Новости

Объем выданной ипотеки в Москве впервые превысил 8,5 тыс. сделок :: Жилье :: РБК Недвижимость

Июльский показатель на 17% выше показателя июня и на 74,5% выше, чем в июле прошлого года

Московское отделение Росреестра зарегистрировало новый рекорд на рынке ипотеки. В июле 2018 года в столице заключено около 8,7 тыс. сделок. Об этом говорится в сообщении на сайте ведомства.

Июльский показатель на 17% выше, чем показатель июня, в котором зафиксировано 7,4 тыс. сделок по покупке жилья с использованием ипотечных кредитов. Кроме того, это на 74,5% больше, чем в июле прошлого года, когда было заключено всего 3,6 тыс. сделок по ипотеке, отмечают в Росреестре.

Рынок долевого строительства в июле также вырос. В этом месяце здесь тоже побит рекорд — 8,5 тыс. зарегистрированных договоров долевого участия, что на 14,5% больше, чем в июне (7,4 тыс. ДДУ). С января этого года в столице зарегистрировали 53,6 тыс. договоров долевого участия. Показатель за аналогичный период прошлого года на 47% меньше (36,3 тыс. ДДУ), говорится в обзоре.

Вторичный рынок жилья Москвы тоже демонстрирует положительную динамику. С начала года заключено 81,4 тыс. сделок купли-продажи. Это на 25% больше, чем за аналогичный период прошлого года (64,9 тыс.), отмечают эксперты.

По словам руководителя управления Росреестра по Москве Игоря Майданова, на рост объемов сделок во всех сегментах влияет повысившаяся доступность ипотеки и государственные меры по защите дольщиков, а также большой объем предложений на рынке жилья.

Ранее эксперты ДОМ.РФ (бывшее АИЖК) сообщали об июньском рекорде на ипотечном рынке России. Месячный объем выдачи российскими банками ипотеки в июне 2018 года составил около 250 млрд руб. Это вторая рекордная по размерам сумма выдачи займов за всю историю ипотечного кредитования в России. Больше ипотеки в денежном выражении было выдано только в декабре 2017 года (290 млрд руб.). 

Читать так же:  Названы сроки начала действия новых норм строительства деревянных домов :: Жилье :: РБК Недвижимость

Источник

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button