Ремонт и дизайн

Гобелен в современном интерьере

Занимаясь обустройством квартиры, мы мечтаем создать неординарный, красивый и уютный интерьер. Для этого существует множество различных выразительных средств и аксессуаров, и одним из них является гобелен, вновь ставший актуальным буквально пару лет назад. Так что же такое гобелен? В современном понимании — это плотная жаккардовая ткань с льняной основой и шерстяными или шелковыми нитями. Он используется в качестве модного дизайнерского аксессуара, и способен придать любому дому изысканности и стиля.

Изначально гобелены представляли собой односторонние безворсовые ковры с вытканными на них сюжетными рисунками или орнаментами. Создавались они вручную. Такие ковры были популярны еще со времен Древнего Египта, Рима, Китая, и считались предметом роскоши. Старинные гобелены, дошедшие до наших дней, ценятся не меньше, чем картины или иные произведения искусства.

Кому-то может показаться, что гобелены — пережиток прошлого, но это заблуждение. Гобелен может стать жемчужиной любого интерьера благодаря своим уникальным сюжетным рисункам. Очень выгодно и стильно смотрятся такие полотна на однотонных стенах, и даже на кирпичных кладках.

Гобеленовые рисунки очень разнообразны. Среди них встречаются как простые цветочные орнаменты и геометрические композиции, так и целые картины со сложным сюжетом. Чтобы дизайн вашего интерьера оставался цельным, при помощи гобелена можно расставить интересные акценты: например, украсить тканью окна, кровать, поменять обивку мягкой мебели. Подушки из гобеленового полотна будут подчеркивать статусность вашего жилища. Гобелен с легкостью впишется и в кухонное пространство — скатерти, салфетки и прочие мелочи сделают ваш интерьер неповторимым. При этом профессиональные дизайнеры предостерегают: не стоит помещать гобелен в эклектичное помещение, перегруженное многочисленными деталями, аксессуарами, предметами мебели.

Ухаживать за гобеленами довольно просто. Достаточно обработать место загрязнения щадящим пятновыводителем, а затем постирать в стиральной машине при маленькой температуре, или же отнести изделие в химчистку.

Читать так же:  Креативная оптимизация дачного пространства при помощи подручных средств

Гобелен в различных стилях интерьера

Классический стиль

Классика — это стиль жизни. Это роскошь, которая подчеркивает вашу респектабельность. Для классических интерьеров характерны большие пространства, высокие потолки, мебель из натурального дерева, роскошные картины, дорогой фарфор и полотна из гобелена. Для оформления гостиной прекрасно подойдет гобелен с изображением герба. Еще одним хорошим вариантом станет полотно с вытканным рисунком, представляющим сложную сцену с какой-либо знаменитой картины.

Стиль прованс

Родиной современного гобелена считается Франция. Именно поэтому такие изделия отлично смотрятся в интерьерах, выдержанных в стиле прованс. Данный стиль дизайна зачастую ассоциируется с морем и солнцем, поэтому вполне можно выбрать полотно с морским сюжетом. Прекрасным украшением гостиной станет картина с лавандовым полем и лазурным берегом. А спальню можно декорировать подушками и портьерами с драпировкой с крупным цветочным орнаментом (например, пиона или шафрана). Тон следует выбрать приглушенный, с размытыми линиями, похожими на предрассветную дымку. Что же касается цвета, то лучше всего использовать зеленый, розовый, голубой и белый.

Восточный стиль

Восточный стиль глубоко проник в наши дома. Умиротворение и философия — вот две его основные черты. Интерьерам в подобной тематике подойдет обилие мини-подушек; сами же гобеленовые панно лучше выбирать небольших габаритов. Их можно расположить как отдельно, так и вписать в композицию из уже готовых предметов интерьера. Цвета лучше всего использовать яркие, четкие, преимущественно белые, красные, черные.

Стиль кантри

Гобелен отлично смотрится в интерьерах, где присутствует множество деревянных элементов. Поэтому стиль кантри — это именно то, что нужно. Для данного стиля нет понятий современности, скорее, время тут останавливается и дарит нам мягкий уют. В гостиной хорошо будет смотреться гобелен с мотивами флоры и фауны, например, полотно с охотничьей собакой или букетом роскошных полевых цветов. Тона следует выбирать неяркие, как бы выгоревшие, можно поиграть со множеством цветов и оттенков. Спальню же прекрасно дополнят тяжелые гобеленовые портьеры с добавлением легких материалов.

Читать так же:  Все преимущества пластиковых окон REHAU

Минимализм

Стиль минимализм известен своей сдержанностью, поэтому дизайнеры советуют украшать интерьеры такого жилища гобеленом с ярким геометрическим рисунком в тяжелой раме. Его следует сделать центральной композицией всей комнаты. Оптимальными станут зеленые и серые цвета, а также сочетание черного с белым.

Скандинавский стиль

Скандинавский стиль известен использованием приглушенных, натуральных и легких текстур; но даже здесь гобелен будет смотреться весьма органично. В спальню прекрасно впишется гобелен у изголовья кровати. Не менее хорошо будет смотреться покрывало и декоративные подушки из гобеленовой ткани на вашей кровати, ведь сочетание струящихся и тяжелых тканей сделает ваш интерьер необычным и притягательным. Цвета нужно выбирать приглушенные, не выбивающиеся из основной гаммы дизайна.

Что ж, как мы видим, гобелены не утратили своей актуальности и по сей день. Ими можно украшать помещения, выдержанные в различных стилях дизайна. При выборе подходящего полотна для вашей квартиры или дома не стоить забывать о том, что основное пространство у вас уже стилистически сформировано, поэтому нужно хорошо продумать цветовую гамму гобелена и подобрать соответствующий рисунок или орнамент.

Источник: pro-n.ru

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button