Строительство

Утеплитель для наружных стен дома: выбираем с умом

В преддверии осени многие владельцы дач начинают задумываться об утеплении своего жилища. Обогрев при помощи обычной печки — дело хорошее, но дом гораздо лучше будет удерживать исходящий от нее жар в том случае, если стены его надежно утеплены. Впрочем, любая система обогрева окажется неэффективной, если ваш дом не оснащен качественной термоизоляцией. Расход электроэнергии или топлива будет большим, а результат — неутешительным. Чтобы избежать ситуации, в которой вы «отапливаете улицу», следует утеплить все главные конструкционные элементы вашей постройки. А так как за основные теплопотери ответственны именно стены, то рассмотрим, какие материалы следует использовать и для каких условий они подходят.

Существует несколько технологий утепления зданий, однако широко применяют на практике три основных (когда внешние стены уже возведены):

— нанесение слоя штукатурки поверх слоя термоизоляции;

— монтаж поверх утепленных стен декоративного материала (это может быть сайдинг, специальные панели и т.п.) по принципу вентилируемого фасада;

— комбинированный подход (монтаж фасадных панелей с уже имеющимся слоем термоизоляции; здесь не требуется оштукатуривание стен).

Первый вариант довольно сложен в самостоятельном исполнении и требует много трудов и усилий, но по стоимости работ зачастую он оказывается наиболее выгодным. Второй вариант — немного проще, так как здесь не нужно проводить «мокрые» работы, но по цене он значительно дороже. Правда, и эффективность такой защиты тоже будет существенно выше, чем вы первом случае.

При выборе подходящего утеплителя стоит обратить внимание на следующие его важные свойства:

— теплоемкость (это один из самых важных критериев);

— экологичность (синтетические материалы использовать нежелательно, они могут оказаться небезопасными для здоровья человека);

— огнестойкость (приобретайте материалы с низким классом горючести — Г1, Г2);

Читать так же:  Установка оконных конструкций: какой материал предпочесть

— склонность к скоплению влаги и образованию конденсата (паропропускающая способность материала).

Современный рынок предлагает покупателям всевозможные материалы для утепления внешних стен зданий:

1. Сыпучие материалы

Сыпучие материалы применяют либо для создания специальных растворов, либо для заполнения ими свободного внутреннего пространства стены. Одним из самых популярных считается керамзит. Он делается из глины; путем обжига получают материал с пористой структурой, который обладает отличными термоизоляционными свойствами. При этом он экологичен, огнеупорен, в нем не могут появиться споры плесени, грибков или личинки насекомых, цена на него вполне приемлемая. Если вести речь о недостатках, то стоит отметить необходимость создания весьма плотного слоя засыпки и создания сложной конструкции для эффективного утепления стен. К сыпучим материалам относят еще перлитовый песок (в его основе лежит вулканическое стекло) и вермикулит (получают его путем обработки гидрослюды).

2. Минеральная вата

Материалы, относящиеся к классу минеральных ват, являются самыми популярными среди пользователей. Их отличает хорошее соотношение цены и качества. Наиболее широко применяется стекловата и вата базальтовая (каменная). Стекловата — продукт обработки остатков стекла и кварцевого песка. Он характеризуется пластичностью, имеет маленький вес, удобна в монтаже, устойчива по отношению к воздействию химических веществ. Стекловата служит также отличной защитой от грызунов. Благодаря гибкости и податливости ее можно укладывать даже в конструкциях сложных форм. При работе со стекловатой следует соблюдать осторожность, так как мелкие стеклянные частицы могут вызвать раздражение на коже. Если вы выбираете стекловату в качестве утеплителя, то придется позаботиться о создании гидропароизоляции (как вариант — следует обеспечить хорошую вентиляцию и возможность свободного проветривания).

Базальтовая вата, как можно понять из названия, производится путем расплавления базальта. Выпускается в виде плотных матов и блоков, которые обладают прекрасными теплоизоляционными характеристиками. Еще одним важным достоинством этого материала является его паропроницаемость. Монтаж блоков и матов базальтовой ваты осуществлять довольно легко; их можно разрезать до пластов нужного размера, «сажать» на строительный клей, а сверху наносить слой штукатурки. Только вот придать им криволинейную форму вряд ли получится. Так что при работе со сложными конструкциями, скорее всего, придется воспользоваться каким-нибудь другим материалом.

Читать так же:  Камни для бани: полезный и правильный выбор

3. Утеплители на основе полистирола

К классу утеплителей на основе полистирола относят широко распространенный ныне пенопласт, пенополиуретан, экструдированный пенополистирол. Материалы данной группы обладают отменными термостойкими качествами, но вот их экологичность вызывает сомнения. При неправильных условиях монтажа и эксплуатации со временем может начаться деполимеризация, в процессе которой будут выделяться вредные вещества, способные причинить вред здоровью.

4. Эковата

Эковата считается одним из лучших материалов для утепления стен. Делают ее из волокон целлюлозы, сырье подвергают дополнительной обработке антибактериальными и огнеупорными растворами. Монтаж ее осуществляется путем напыления на поверхность в несколько слоев или же просто засыпают внутрь строительных конструкций.

Источник: pro-n.ru

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button