Строительство

От серийных домов к индивидуальным проектам. Как сейчас строят «панельки»

Индустриальное домостроение, ранее выглядевшее как серийные «панельке», теперь сменило тренд. Новостройки возводятся по индивидуальным проектам, которые разрабатываются в том числе и западными архитекторами.

Строить индустриально — значит быстро 

Для многих индустриальное домостроение — это прежде всего хрущёвки. Однако первые эксперименты в этой области в мире начались с наступлением ХХ века. В 1933 году немецкий архитектор Эрнст Май построил 1 тыс. квартир в панельных домах во Франкфуртском посёлке. 

С 1920-х и советские зодчие проводят эксперименты в этом направлении. Сначала использовали сборные бетонные блоки. А в 1948 году в районе Соколиной горы в Москве было построено первое каркасно-панельное здание. 

Эпоха массового индустриального домостроения началась в конце 1950-х. Экспериментальный 9-й квартал Новых Черёмушек в Москве. Они-то и стали основой для последующих серийных домов, в том числе массовой серии К-7, выпускаемой Домостроительным комбинатом № 1. 

Кстати, им занимались инженер Виталий Лагутенко — дедушка музыканта Ильи Лагутенко, — а также его товарищ по мастерской Алексея Щусева Николай Козлов

Чтобы решить острый жилищный вопрос, необходимо было создавать крупные домостроительные комбинаты и строить массово. И уже в 1961 году в Москве появился ДСК-1. Его создали на базе двух заводов, выпускавших панельные плиты: Пресненского и Хорошёвского. 

С 1965 года он начинает выпуск 9-этажных домов серии II-49, которые строили вплоть до 1985 года. Сегодня самая известная серия комбината — это П44 (модификации П44-Т, П44-М). Таких домов по Москве до 2016 года было построено более 1200. Терракотовые многоэтажки с плиткой «под кирпич», эркерами и скатной крышей, покрытой черепицей, заметно преобразили город и показали новые возможности «панелек»: просторные квартиры с интересными планировками, вполне себе отвечающими запросам современного горожанина. 

Читать так же:  Как провести чистку кондиционера своими руками

Новое время — новый тренд

Однако и П44 — уже прошлое одного из старейших и самых известных домостроительных комбинатов столицы. Предприятие, отмечающее своё 60-летие, сегодня строит современные жилые комплексы, принципиально отличающиеся от привычных «панелек». 

Для разработки индивидуальных решений жилых комплексов компания привлекает западных архитекторов. Дома возводятся на современном оборудовании заводского качества, у них красивые фасады.

Один из таких ЖК — жилой район «Южная Битца» в 3 км от Москвы между Варшавским и Симферопольским шоссе. Уже возведено 4 из 12 его домов, проекты которых разрабатывались в том числе западными архитекторами. Фасадные и планировочные решения соответствуют тенденциям современной архитектуры. Большие окна, просторные кухни, балконы и лоджии, подъезды на уровне земли, что очень удобно для людей с ограниченными возможностями и мам с колясками. В общем, все новейшие требования к жилью соблюдены.

Ещё один ЖК, который возводится с применением индустриальных технологий строительства, но по индивидуальному проекту, — это «1-й Лермонтовский» с восточной стороны Москвы. Там будет вся необходимая инфраструктура: школа, детский сад, поликлиника. В квартирах гибкие планировки: можно выбрать любой из разнообразных вариантов. Дворы без машин, подземные паркинги, кладовые. 

Но, помимо этого, у этого комплекса особая концепция, соответствующая названию. В её основе три этапа жизни Михаила Юрьевича Лермонтова: Санкт-Петербург, Тарханы и Кавказ. Они отразятся и в благоустройстве дворов, где будут три зоны, посвящённые этим местам, и в оформлении вестибюлей и коридоров жилых корпусов, и в обустройстве открытых пространств. 

Подарки к юбилею

По случаю 60-летнего юбилея девелопер решил не ждать подарков, а, наоборот, дарить их. До конца года действует акция, в рамках которой ежемесячно будут выделять пул из 60 квартир, приобрести которые можно на специальных условиях. 

Читать так же:  Облицовка фундамента дома: выбираем подходящий материал

Речь идёт о 4 жилых комплексах: «Настроение», «Датский квартал», «Сколковский» и «Южная Битца». Покупатели квартир в них получат скидку до 6%. Много это или мало? По факту общая сумма сэкономленных средств (в зависимости от ЖК) может достигать 1 млн рублей. Так что подарки дорогие.

«Скидка действует не только при оплате 100%, — обращает внимание коммерческий директор ГК ФСК Ольга Тумайкина. — Воспользоваться ею могут и покупатели, которые приобретают квартиры с привлечением ипотечного кредита». 

Доля ипотечников среди покупателей квартир, по данным компании, достигает 70%. Поэтому уже сейчас спрос на юбилейную акцию высокий.

Источник

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button