Строительство

Классификация градирен и их применение

Градирня – устройство, которое используется для охлаждения жидкостей. Она является активным теплообменником, состоящим из нескольких внутренних элементов и внешней оболочки. Основные виды градирен и сферы их применения довольно разнообразны. Ниже приведена их классификация, а также наиболее распространенные области применения. Больше информации на сайте https://niba.com.ru/news/klassifikatsiya-gradiren/ и характеристик.

Все представители градирен можно разделить на следующие типы:

  • материально-технические градирни;
  • механические градирни;
  • тепловые градирни;
  • турбоградирни.

Материально-технические градирни используются для охлаждения материалов, которые, попадая в них, вступают в реакцию с металлами, из которых градирня состоит. Этот тип градирен применяют для производства металлических и других материалом и поддержания работоспособности оборудования.

Тепловые градирни используются для охлаждения жидкостей. Они могут быть как сплавными, так и трубного типа. Трубные градирни представляют собой трубку с ребрацией, направляющими, датчиками и другими устройствами. Сплавные представляют собой технологическое оборудование с набором принадлежностей для регулировки температуры и технических характеристик. Тепловые градирни применяются практически во всех областях промышленности, включая пищевую промышленность, химическую промышленность, а также для охлаждения масел.

Механические градирни (дробилки, дрели, фрезеры и т.д.) применяются для измельчения и используются в пищевой промышленности, химической промышленности, автомобильной, а также в сельскохозяйственном и лесном хозяйстве.

Особенности и сфера применения

Турбоградирни являются сложными конструкциями и состоят из ротора, конденсатора и компрессора. Они применяются для разогрева или изменения газо- и жидкостных сред, а также для выравнивания температуры продуктов в пищевой промышленности. Кроме того, турбоградирни широко используются в энергетической и химической промышленности.

В зависимости от применения зависящих видов градирен и областей их использования можно отметить следующие:

  • пищевая промышленность (тепловая и механическая градирни);
  • химическая промышленность (тепловая градирня, материально-технические и турбоградирни);
  • производство автомобилей (материально-технические и механические градирни);
  • сельское хозяйство и лесная промышленность (механические градирни);
  • энергетическая промышленность (турбоградирни).
Читать так же:  3 способа выраванивания основания под ламинат

Как вы можете видеть, градирни имеют широкое применение на производстве и в других областях. В зависимости от ваших целей, условий и среды использования, вам нужно выбрать наиболее подходящий вид градирни.

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button