Строительство

Что делать, если появилась трещина в кирпичной стене

Образование трещин в стене — довольно распространенная проблема, с которой сталкиваются как владельцы частных загородных домов, так и хозяева городских квартир. Данный дефект весьма коварен: он наносит не только косметический ущерб внешнему виду вашего жилья, но и способен привести к ряду значительно более серьезных неприятностей. Осыпавшаяся краска, отклеившиеся обои — вот меньшее из зол. Если вовремя не заняться ремонтом, то здание постепенно начнёт утрачивать свои качественные характеристики, что впоследствии может привести к угрозе его обрушения. Поэтому трещину, обнаруженную в стене дома, следует сразу же устранить.

Как и многие другие ремонтные работы, устранение трещин в стене проводится в несколько этапов. Здесь их всего два:

1. Выяснение причины появления трещины в стене дома.

2. Проведение ремонтных работ и удаление выявленного дефекта.

Причин появления трещин в стене может быть множество:

— нарушение технологий во время строительства дома;

— деформация фундамента вследствие различных причин (слишком высокая нагрузка на стены, рядом залегают грунтовые воды, недостаточное заглубление основания);

— естественная усадка дома;

— «гуляние» грунта;

— воздействие неблагоприятных природных факторов (перепады температур, пагубное влияние влаги);

— естественное старение и износ строительных материалов

— некачественное приготовление выравнивающего раствора или неправильное его нанесение на стены.

Способы удаления дефектов во многом будут зависеть от того материала, из которого возведены стены дома. Существуют нормативы, в которых указано, что устранением трещин в стенах кирпичных зданий следует заниматься только после того, как будет полностью ликвидирована причина их появления. Методы работы также выбираются исходя из локализации стенового разлома: внутри помещения или же снаружи.

Важно помнить о том, что приступать к ремонту можно только в том случае, если трещина перестала расходиться. Определить это довольно просто: на проблемную зону наклеивают четыре-пять небольших бумажных фрагментов и оставляют их на две-три недели. Если в течение этого времени бумага сильно не перекосилась и не порвалась, значит, расширение лакуны прекратилось.

Читать так же:  ЦБ будет бороться с ипотекой от застройщика. Зачем это нужно?

К счастью, нередко под трещины в стене часто маскируются довольно безобидные дефекты штукатурки. Внимательно осмотрите проблемную зону: если разрыв наблюдается только с одной стороны, значит, это, скорее всего, дефект именно штукатурки, и удалить его будет довольно просто.

Если обнаруженная вами трещина не очень большая, то алгоритм действий выглядит следующим образом: сначала с поврежденного участка удаляют старый, начавший разрушаться слой штукатурки. Затем его очищают от пыли, грязи и иного мусора, после чего смачивают водой (при помощи ветоши или кисти). Дальше можно приступать непосредственно к заделыванию щели. Для этого берется специальный раствор на гипсовой основе, его можно найти в любом строительном магазине. Смесь готовится строго в соответствии с прилагаемой к ней инструкции; она замешивается до получения однородного состава. Раствор аккуратно наносится шпателем. Потребуется около 4-7 часов для полного его застывания, после чего можно будет воспользоваться наждачной бумагой, чтобы провести окончательную обработку проблемной зоны.

Если трещина идёт не в слое штукатурки, а в самой кирпичной стене, то действовать нужно немного иначе. Для заделывания щелей шириной не более 5 мм можно воспользоваться цементным раствором. Как и в случае со штукатурным слоем, место разрыва сначала нужно тщательно очистить от всех видов загрязнений, а потом увлажнить. Края трещины немного сбивают молотком, то есть несколько ее расширяют и углубляют для повышения адгезии кирпича и цементного раствора. Затем щель заполняют раствором. При ширине трещины от 5 до 10 мм в раствор добавляют песок.

Существует еще один вариант заделывания трещины в кирпичной стене — при помощи герметика. Последовательность работ здесь такая же, как и в двух предыдущих случаях: сначала трещина очищается и углубляется, затем качественно прогрунтовывается. После высыхания грунтовки при помощи плунжерного пистолета трещина заполняется герметиком (только выбирайте состав не на силиконовой основе). После окончания ремонтных работ излишки герметика следует убрать.

Читать так же:  Директор Кадастровой палаты: россиянам стало проще оформлять недвижимость

Сквозные трещины в кирпичной кладке, сквозь которые проникает влага, нужно не только устраняться сразу с двух сторон, но и утеплять. Здесь следует использовать монтажную пену, которая отлично зарекомендовала себя для уличных работ ввиду своей влагостойкости (в качестве альтернативы можно применять специальную уплотнительную ленту). Флакон с пеной перед применением нужно потрясти, после чего заполнить составом щель. Помните о том, что при застывании монтажная пена расширяется, поэтому не заполняйте полость целиком. Затем ее подрезают на глубину 15-25 мм, после чего наносят сверху цементный раствор.

Источник: pro-n.ru

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button