Новости

Власти хотят запретить высотки на побережье Черного моря :: Город :: РБК Недвижимость

В результате проверок уже выявлены десятки нарушений строительных регламентов

В Законодательное собрание Краснодарского края планируют внести законопроект, ограничивающий высотное строительство на прибрежных курортных территориях. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на губернатора региона Вениамина Кондратьева.

Проект закона будет регламентировать количество этажей в строящихся жилых домах, расположенных в диапазоне 300 м от береговой черты. Кроме того, чиновник сообщил о необходимости установить приоритет тех проектов, которые предполагают возведение социальных объектов, благоустройство зон отдыха и придомовых территорий, уточняет информагентство. По словам Кондратьева, основанием для принятия таких мер послужили обращения местных жителей. Краснодарцы жалуются на несоблюдение ограничительных линий и границ застройки при возведении многоэтажных домов, административных зданий и ТРЦ.

В Краснодаре, Геленджике, Анапе, Новороссийске и других городах края сейчас проверяют соблюдение требований законодательства о градостроительной деятельности. Специалисты уже установили множественные нарушения строительных норм и правил застройки, рассказал глава краевого департамента архитектуры и градостроительства Юрий Рысин. В частности, были обнаружены случаи выдачи девелоперам разрешений на строительство при отсутствии технических условий на присоединение к инженерным сетям, отметил чиновник.

Ранее власти Краснодарского края заявили о разработке ряда ограничительных мер в сфере жилищного строительства на территориях курортов. В их числе рассматривается возможность введения полного запрета на строительство многоквартирных домов в первой и второй охранных зонах на побережье Черного моря. По мнению чиновников, в городах региона уже построен избыточный объем жилья, который затруднит дальнейшее развитие инфраструктуры российских курортов. 

Источник

Читать так же:  Бывший дом Мадонны и Гая Ричи в Лондоне выставили для аренды :: Жилье :: РБК Недвижимость

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button