Новости

Медведев предложил создать единый кампус для СПбГУ :: Город :: РБК Недвижимость

Сейчас подразделения Санкт-Петербургского государственного университета занимают около 200 зданий и сооружений

Премьер-министр Дмитрий Медведев предложил объединить подразделения Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ) в едином кампусе. Такое заявление сделал глава кабмина на заседании Попечительского совета университета, пишет «Российская газета».

Сейчас подразделения СПбГУ занимают около 200 зданий и сооружений, многие из них которых непригодны для научной деятельности, а также эксплуатации, сказал Дмитрий Медведев. По его мнению, это снижает возможности образовательного центра.

Глава кабмина также отметил, что треть помещений университета — это дворцы и исторические памятники. Обременения, которые налагает охранный статус таких зданий, «сдерживают развитие университета как научного центра, и это вряд ли можно считать обоснованным».

Единый кампус для СПбГУ предстоит выбрать в одной географической локации в Санкт-Петербурге, так как сейчас корпуса научного парка СПбГУ находятся в четырех частях города, пишет «РГ». Премьер отметил, что для реализации соответствующих планов потребуются значительные финансы, но часть из них может быть получена от реализации объектов, которые сейчас находятся на в управлении СПбГУ.

В Санкт-Петербурге также реализуется проект переезда Высшего Арбитражного Суда, Верховного суда и Судебного департамента при Верховном суде из Москвы в Петербург. Он должен состояться в 2020 году. Судебный квартал появится в районе проспекта Добролюбова. Там планируется построить офисы и жилье для работников высших судов. Согласно проекту здесь построят около 150 тыс. кв. м недвижимости, Дворец танца Бориса Эйфмана и 600 квартир для судей. 

Источник

Читать так же:  Банк «АК Барс» аккредитовал 3 очередь «Английской мили»

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button