Новости

7 самых высоких жилых домов Москвы :: Город :: РБК Недвижимость

С начала 2000-х жилая недвижимость в Москве взяла курс на этажность. Сегодня «рост» самого высокого многоквартирного дома в столице — 264 м, а к 2020 году и этот высотный рубеж будет преодолен. А пока изучаем уже обжитые небоскребы города

Новый этажный рекорд планируют побить на территории района «Москва-Сити». Через два года там построят полностью жилую башню высотой 270 м. Но это пока в планах.

ЖК «Триумф-Палас» — 264 метра

Жилой комплекс у станции метро «Аэропорт» увековечен в Книге рекордов Гиннесса: в 2016 году он возглавил список самых высоких жилых зданий в Европе. «Триумф-Палас» строили с оглядкой на «семь сестер», но восьмой он так и не стал — из-за жесткой критики: в архитектурном сообществе отметили непродуманные пропорции, нарушение перспективы улицы из-за расположения торцом к Ленинградскому проспекту, а также невыразительные фасады. Кстати, шпиль, обеспечивший дому высотность, поднимали на вертолете. Жильцы этого элитного дома, среди которых Дима Билан, Алсу и другие звезды шоу-бизнеса, могут ходить в магазин, заниматься спортом, посещать салон красоты и ресторан, не покидая территории комплекса.

ЖК «Дом на Мосфильмовской» — 213 метров

Высота этого дома могла быть меньше из-за конфликта с городскими властями на этапе постройки. В 2010 году мэр столицы Юрий Лужков потребовал демонтировать верхние этажи здания, ссылаясь на несоответствие плану. В результате множества согласований, которые заставили изрядно поволноваться покупателей квартир, застройщик смог сохранить все 213 м самой высокой из двух башен комплекса. Дом оборудован скоростными лифтами, чтобы жители последних этажей могли быстро добираться наверх. Оттуда, к слову, открывается потрясающий вид на Новодевичий монастырь, МГУ, Поклонную гору и Москву-реку.

ЖК «Триколор» — 192 метра

Название этого жилого комплекса указывает на цвета российского флага, в которых выполнен фасад зданий. Дом стоит недалеко от ВДНХ и заметно выделяется на фоне низкоэтажной застройки Cеверо-Восточного округа Москвы, перекликаясь «ростом» разве что с Останкинской башней. ЖК состоит из трех жилых корпусов и офисного центра. У жителей «Триколора» все удобства под боком: супермаркет, химчистка, салон красоты, детский сад.

Читать так же:  Площадь земель под «дальневосточный гектар» увеличили на 10 млн га :: Жилье :: РБК

ЖК «Континенталь» — 191 метр

С верхних этажей этого жилого комплекса, построенного недалеко от Серебряного Бора, можно увидеть все вышеперечисленные высотки столицы разом. Кроме этого, из окон дома открывается красивый вид на Москву-реку и Живописный мост над магистралью, соединившую Хорошево-Мневники с Крылатским. Застройщик особенно акцентирует внимание на том, что здание построено из современных экологичных материалов.

ЖК «Воробьевы горы» — 188 метров

Это еще один дом-гигант на Мосфильмовской улице. Комплекс состоит из семи корпусов разной высотности. Для жильцов созданы все условия, чтобы не выходить за ограду: рестораны, торгово-развлекательный центр, супермаркет, фитнес-центр, бассейн, бизнес-центр, прачечная, мойка, автостоянка и один из самых крупных в Москве аквапарков. На крышах зданий есть смотровые площадки, с которых открывается потрясающий вид на город: Воробьевы горы — одна из самых высоких точек столицы.

ЖК «Алые паруса» — 180 метров

Дом с собственным яхт-клубом стоит прямо у набережной Москвы-реки. В начале строительства расположение у воды породило ложный слух о том, что здание медленно сползает в реку. Отсудив миллион рублей у СМИ, опорочивших имидж комплекса, застройщик положил конец этому мифу. Кстати, в начале 2000-х, когда сдавался первый из корпусов дома, здесь много снимали: «Ночной дозор», «Дорогая Маша Березина», «Дети Ванюхина», «Побег» — вот неполный список кинопроектов, в которых засветились квартиры «Алых парусов».

ЖК «Эдельвейс» — 176 метров

Архитекторы этого дома у метро «Славянский бульвар» попытались воспроизвести облик средневекового замка, снабдив верхушку здания остроконечными башенками. С верхних этажей комплекса открывается впечатляющий вид на Поклонную гору и «Москва-Сити». Интересно, что на 43-м этаже «Эдельвейса» есть площадка для вертолета — жильцы этого дома владеют и таким видом транспорта.

 

Читать так же:  «ОГНИ» НА ЧИСТОМ БЕРЕГУ

Источник

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button