Недвижимость

Собственники сгоревшего в Кемерове ТЦ готовы оплатить снос здания

Крупные собственники сгоревшего в Кемерове ТЦ «Зимняя вишня» готовы передать здание муниципалитету и оплатить его снос, заявил мэр города Илья Середюк.

Он пояснил, что в разные времена здание ТЦ продавалось частями, отдельными помещениями. На сегодняшний день у него около 40 различных собственников, основным из которых является «Кемеровский кондитерский комбинат». Представители комбината уже дали согласие на отказ от собственности и выразили готовность профинансировать снос, а также создание на месте ТЦ того, что хотели бы видеть жители Кемерова, передает РИА Новости.

Середюк отметил, что сейчас решаются юридические вопросы с остальными собственниками здания. По его словам, оптимальное решение должно быть юридически грамотным и учитывать интересы всех. Предполагается, что все вопросы должны быть решены в течение 7-10 дней.

Мэр города также напомнил, что организован опрос общественного мнения насчет того, что должно быть на месте «Зимней вишни», в котором уже приняли участие порядка 400 тысяч человек. Большинство респондентов высказались за создания памятного сквера.

Середюк также рассказал, что в здании ТЦ продолжают работать следователи. В течение недели ожидается окончательный ответ от них насчет того, когда здание может быть освобождено, чтобы можно было спланировать действия по сносу.

Напомним, площадь здания составляет 23 тысячи квадратных метров, после пожара его признали подлежащим сносу. Пожар в ТЦ «Зимняя вишня» произошел 25 марта, в результате погибли 60 человек.

Источник

Читать так же:  Бывшую промзону "Выхино" реорганизуют в Москве

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button