Новости

Застройщиков смогут кредитовать не более восьми банков :: Город :: РБК Недвижимость

Размер собственного капитала многих кредитных организаций недостаточен для обеспечения полного цикла реализации девелоперских проектов, считает эксперт

В текущих экономических условиях из 58 уполномоченных банков только не более восьми смогут предоставлять девелоперам проектное финансирование. С таким заявлением на круглом столе РБК «Проектное финансирование: как работать в новых условиях?» выступил генеральный директор ГК «А101» Сергей Качура.

Согласно нормативу Н6, общий объем кредитования одного заемщика или группы связанных сторон не может превышать 25% от собственного капитала банка, уточнил Качура. По его словам, размер собственного капитала многих кредитных организаций недостаточен для обеспечения полного цикла реализации девелоперских проектов.

Для того чтобы сохранить текущие объемы строительства в 80 млн «квадратов» жилья в год, банки должны иметь возможность финансировать строительную отрасль в объеме 3,2–4 трлн руб. ежегодно, отметил девелопер. Сергей Качура заявил, что необходимо расширить лимиты на строительную отрасль, а также оказать содействие девелоперам и банкам в создании внутри собственных структур компетенций в области проектного финансирования.

Система оценки рисков застройщиков, исходя из которой банки принимают решения о предоставлении финансирования строительным компаниям, может измениться в России, цитирует «РИА Новости» гендиректора госкомпании ДОМ.РФ Александа Плутника. Он пояснил, что сегодня данная система работает на основе нормативов, а в будущем будет ориентироваться на внутренние рейтинги девелоперских проектов.

Для дольщиков и застройщиков: что изменят поправки в 214-ФЗ

Ранее Центробанк заявил, что планирует изменить требования по оценке проектного финансирования, чтобы способствовать снижению ставки, под которую выдаются кредиты. Также ЦБ сообщил, что готовит изменения в свои инструкции, связанные с резервированием выдаваемых на строительство жилых комплексов средств. 

Источник

Читать так же:  В Минстрое оценили влияние банковского сопровождения на стоимость жилья :: Деньги :: РБК Недвижимость

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button