Новости

Власти назвали условия открытия кафе или магазина на первых этажах домов :: Жилье :: РБК Недвижимость

Реализовать проект не получится, если жильцов дома не устроят функции нового помещения

Правительство одобрило предложение Минстроя, согласно которому перевод жилых помещений в нежилые потребует письменного согласия всех соседей. Это означает, что для открытия кафе или магазина на первых этажах многоквартирных домов потребуется согласие жильцов, квартиры которых примыкают к переводимому объекту, пишет «Российская газета».

Соответствующие правила, которые планирует ввести Минстрой, предполагают увеличение пакета документов для перевода квартир из жилого в нежилой фонд. Помимо протокола общего собрания собственников, обязательными станут письменные согласия от каждого соседа, чья жилплощадь примыкает к будущему магазину. Вместе с тем будет введено новое требование — на общем собрании должно присутствовать не менее 2/3 жителей подъезда, в котором находится переводимая квартира.

Согласования с соседями потребует и функционал нового помещения. Все зависит от того, что жители захотят увидеть вместо квартир на первом этаже своего дома — аптеку, кафе, парикмахерскую, салон красоты или магазин. За подделку протокола общего собрания собственников сегодня может грозить до двух лет лишения свободы по ст. 327 УК РФ.

В случае принятия положительного решения в бывшем жилом помещении в обязательном порядке потребуется провести перепланировку. План переустройства помещения будет зависеть от того, что откроется — парикмахерская или магазин, сообщает издание. В частности, должен появиться отдельный вход с улицы. При этом если в будущем владелец захочет открыть в этом помещении заведение другого формата, проводить перепланировку придется повторно. А вот еще раз получать разрешение от жильцов не потребуется. Таким образом, вместо согласованной аптеки в доме может появиться спа-салон или магазин алкогольных напитков.

В апреле 2018 года Верховный суд России определил, что для перевода помещения в нежилой фонд необходимо согласие всех собственников квартир в доме. Такое же разрешение жильцов потребуется и для проведения реконструкции квартиры с частичным использованием общественного пространства. 

Читать так же:  Утвержден проект благоустройства 3 очереди ЖК «Кварталы 21/19»

Источник

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button