Новости

В России предложили увеличить налог на неиспользуемые сельхозземли :: Деньги :: РБК Недвижимость

Повышение налоговой ставки позволит вернуть в оборот до 10 млн га заброшенных земель, считают в Минсельхозе

Министерство сельского хозяйства России разрабатывает законопроект, который позволит повысить налоговую ставку для неиспользуемых сельскохозяйственных земель с 0,3% до 10% от кадастровой стоимости. Об этом рассказал министр сельского хозяйства Александр Ткачев, сообщает «Российская газета».

Это значительное повышение, если учесть, что еще в январе ставку планировалось повысить до 1,5%, однако оно необходимо, подчеркнул министр. «Это должно стимулировать недобросовестных собственников или продавать такие земли, или вводить их в оборот. Без этого невозможно нарастить объемы производства и повысить урожайность в стране», — отметил Ткачев. По его словам, такая мера позволит вернуть в оборот до 10 млн га заброшенных сельхозземель, говорится в публикации.

Другими мерами, которые также законодательно разрабатываются в настоящее время, являются упрощение процедуры изъятия неиспользуемых земель и облегчение порядка признания на них права муниципальной собственности, уточнил министр. Он подчеркнул, что в настоящее время заброшенными считаются участки, треть площади которых заросло сорняками, пишет «РГ».

В начале марта премьер-министр России Дмитрий Медведев поручил Единому институту развития жилищной сферы ДОМ.РФ (бывшее АИЖК) продолжить работу по вовлечению в жилищное строительство неиспользуемых земельных участков, находящихся в федеральной собственности. Далеко не все ведомства с легкостью расстаются с неиспользуемыми земельными участками, находящимися в федеральной собственности, заявил глава правительства

Только в Подмосковье насчитывается 350 тыс. га неиспользуемых сельхозземель, сообщил в октябре 2017 года областной министр сельского хозяйства и продовольствия Андрей Разин. По его словам, власти намерены до конца года изъять их у недобросовестных владельцев и передать тем, кто намерен использовать участки по назначению. 

Источник

Читать так же:  Власти пообещали построить в Москве 60 новых станций метро :: Город :: РБК Недвижимость

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button