Новости

В Петербурге выставили на продажу квартиру Максима Горького :: Жилье :: РБК Недвижимость

В этой квартире на Кронверкском проспекте в свое время гостили Сергей Рахманинов, Федор Шаляпин и Герберт Уэллс

Писатель Максим Горький

Квартира, которую с 1914 по 1921 год арендовал писатель Максим Горький, выставлена на продажу в Санкт-Петербурге. Об этом сообщил владелец риелторской компании MegaAgent, занимающейся реализацией объекта, Руслан Соешев.​

Квартира расположена в бывшем доходном доме Е. К. Барсовой на Кронверкском проспекте. Она была так называемой барской и занимала два этажа: в нижней части (на четвертом этаже) писатель жил, а в верхней (на пятом этаже) размещался его кабинет — там он работал и проводил встречи. Из 12 комнат Горький занимал только четыре, в остальных обитали его близкие и многочисленные друзья.

Впоследствии квартира была разделена на три отдельные жилплощади, в советское время там обустроили коммуналки. Сейчас на продажу выставлена одна из трех квартир — евродвушка площадью 52 кв. м с кухней-гостиной. В ней высокие потолки (3,4 м) и вид из окон на Петропавловскую крепость и акваторию Невы, пояснили в компании. Квартира выставлена на продажу за 11,5 млн руб.

Фотогалерея: как сейчас выглядит квартира, в которой жил и работал Максим Горький

Фото: MegaAgent

В то время, когда Максим Горький жил в квартире на Кронверкском проспекте, создавались автобиографическая повесть «В людях», цикл «По Руси», пьеса «Старик». В квартире писателя часто бывали публицист и нарком просвещения Анатолий Луначарский, поэты Владимир Маяковский и Валерий Брюсов, певец Федор Шаляпин, композитор Сергей Рахманинов, художник Николай Рерих. В этой квартире в 1920 году останавливался американский писатель Герберт Уэллс. 

Источник

Читать так же:  В России предложили заменить наказание злостным должникам за коммуналку :: Жилье :: РБК

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button