Новости

В Moody’s предсказали увеличение числа ипотечников в России на 1 млн :: Деньги :: РБК Недвижимость

Темпы выдачи ипотеки в России сохранятся на фоне снижающихся ставок по кредитам и сохраняющегося спроса на жилье, считают в международном агентстве

Количество ипотечных заемщиков в России в 2018 году вырастет более чем на 1 млн человек. С таким прогнозом выступило международное рейтинговое агентство Moody's, сообщает «РИА Недвижимость».

По итогам 2017 года объем ипотечных кредитов в России составил 5,2 трлн руб., показав годовой темп прироста в 16%. «Мы ожидаем, что темпы выдачи ипотеки в 2018 году сохранятся на фоне снижающихся ставок и сохраняющегося спроса со стороны населения. Если исходить из того, что средний размер ипотечного кредита в районе 2 млн руб., это соответствует приросту примерно в 1 млн семей», — рассказала аналитик Moody's Мария Малюкова.

Число ипотечных кредитов имеет потенциал для дальнейшего роста из-за относительно низких расходов на покрытие риска невозврата кредита. Кроме того, доступность ипотечных кредитов увеличилась благодаря снижению процентных ставок и ежемесячных платежей, отмечают в агентстве.

В январе текущего года Владимир Путин поручил совету по стратегическому развитию и приоритетным проектам совместно с ЦБ и ДОМ.РФ разработать меры, которые позволят половине российских семей к 2025 году приобрести жилье в ипотеку. За семь лет число семей, ежегодно берущих ипотеку, может увеличиться с 0,85 млн до 2 млн. Объем ежегодного жилищного строительства также должен к 2025 году вырасти до 120 млн кв. м, заявил президент.

В начале января 2018 года Центробанк сообщил, что прогнозирует дальнейшее снижение ставок по ипотеке. По расчетам ЦБ, средняя ставка по жилищным кредитам в 2018 году уменьшится до 8% годовых. 

Источник

Читать так же:  Рассрочка 0% на готовые квартиры у Финского залива!

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button