Новости

Эксперты предсказали рост спроса на жилье в Крыму после открытия моста :: Жилье :: РБК Недвижимость

До конца года спрос на первичном рынке вырастет на 20–30%, а уровень продаж превысит прошлогодний показатель на 15–20%, подсчитали аналитики

Автомобили во время движения по Крымском мосту через Керченский пролив

Открытие моста через Керченский пролив приведет к росту спроса на первичное жилье в Крыму, считают эксперты, опрошенные газетой «Коммерсантъ».

По итогам первого квартала 2018 года, в преддверии открытия моста, спрос на жилье в Крыму уже вырос на 34%, отметили опрошенные аналитики. До конца года спрос увеличится еще на 20–30%, а уровень продаж превысит прошлогодний на 10–15%, представила газета мнение экспертов.

Рост спроса не приведет к росту цен, отметили специалисты. Во-первых, на рынок возвращаются девелоперские проекты, замороженные в 2014 году, и рост предложения сбивает цену. Во-вторых, улучшение связи с полуостровом снизит транспортные издержки, из-за которых стройматериалы в Крыму стоят на 25–30% дороже, чем на материке, уточнили эксперты.

Из-за упрощения транспортной логистики туристический поток вырастет на 20%, что подстегнет спрос на краткосрочную аренду, спрогнозировали специалисты. Это, в свою очередь, привлечет в Крым инвестиционных покупателей: при сдаче в аренду жилье в Евпатории окупится за 10 лет, в Ялте — за 15, рассчитали аналитики.

За 2017 год в Крыму выдали 1,4 тыс. ипотечных кредитов (на сумму 2,6 млрд руб.), что в 2,2 раза больше показателя 2016 года. 

Источник

Читать так же:  На месте московской промзоны ЗИЛ построят самую большую школу в России :: Город :: РБК Недвижимость

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button