Новости

В Госдуме предложили ввести льготы по оплате ЖКХ при отсутствии счетчиков :: Деньги :: РБК Недвижимость

Льготы по оплате коммунальных услуг предлагается ввести для ветеранов, инвалидов и малоимущих

В России предложили отменить повышающий коэффициент к нормативам по оплате коммунальных услуг для льготных категорий граждан, у которых в квартирах отсутствуют счетчики. Соответствующий законопроект внесли в Госдуму депутаты «Справедливой России», сообщает «РИА Недвижимость».

Согласно действующему законодательству, при расчете платы за коммунальные услуги для собственников помещений в многоквартирном доме, которые не оснащены приборами учета, применяются повышающие коэффициенты к нормативу потребления коммунальных услуг, говорится в заметке.

Законопроект предусматривает отмену применения повышающих коэффициентов в отношении малоимущих, инвалидов, участников Великой Отечественной войны, членов семей погибших участников ВОВ и ветеранов боевых действий, а также блокадников и граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, поясняется в публикации.

Это обосновано тем, что в настоящее время меры соцподдержки в виде 50% оплаты коммунальных услуг на указанные категории граждан не распространяются. Кроме того, у этих людей нет средств на установку дорогостоящих приборов учета, а дотационные регионы не в состоянии им помочь, отмечают авторы законопроекта.

Повышающие коэффициенты также предлагается не применять при отсутствии технической возможности установки приборов учета, уточняется в заметке.

В июле 2017 года жилинспекции обязали контролировать установку счетчиков на тепло и воду. Полномочия по привлечению к ответственности за отсутствие общедомовых счетчиков перешли от ФАС к жилинспекциям.

Установку коммунальных счетчиков, передающих информацию дистанционно, сделают обязательной во всех жилых домах с 2019 года. К концу 2021-го планируется оборудовать такими счетчиками все новостройки и половину домов, где в 2020–2021 годах пройдет капитальный ремонт. 

Источник

Читать так же:  Риелторы назвали районы Москвы с наибольшим ростом предложения жилья

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button