Новости

В центре Москвы отреставрируют дом-треугольник :: Город :: РБК Недвижимость

Здание построено в стиле конструктивизма по проекту знаменитого архитектора Константина Мельникова

В Красносельском районе Москвы отреставрируют дом-треугольник, который является самой ранней сохранившейся до наших дней работой знаменитого архитектора Константина Мельникова. До 1930 года здесь располагалась контора Новосухаревского рынка, сообщается на сайте столичной мэрии.

Трехэтажное строение с «обрезанным» углом является памятником советского конструктивизма 1930-х годов прошлого века. Строить здание конторы и сам Новосухаревский рынок начали в 1924 году. Власти выделили под торговые ряды участок между Большим Сухаревским переулком, Трубной и Садовой-Сухаревской улицами. Мельников предложил возвести здесь павильоны-киоски из дерева с витринами на обе стороны, все они были разного размера. В центре сходившихся тремя ровными лучами торговых рядов разместили контору, единственное кирпичное строение на территории рынка, говорится в заметке.

В верхней части конторы Мельников сделал лестницу с выходом на плоскую крышу-террасу. Здание украшают вертикальные выступы и окна вытянутой формы. Только на главном фасаде есть круглое окно-иллюминатор, следует из публикации.

Новосухаревский рынок просуществовал до 1930 года. После здесь располагались мастерские по ремонту машин. Сейчас на этой территории находятся офисы. Здание реставрировали и несколько раз реконструировали в 1990-е годы. В ходе реконструкции открытую лестницу замуровали, крышу из плоской превратили в скатную. Цвет фасадов строения был изменен, поясняется в материалах мэрии.

Реставраторам предстоит вернуть зданию его исторический облик, который сформировался к 1930-м годам. Планируется покрасить стены в светло-серый и красно-коричневый цвета, восполнить утраченные элементы, а также вернуть фонарь, который освещал улицу рядом со зданием в начале XX века, сообщает портал мэрии.

Знаменитый проект Мельникова — гараж Госплана СССР, который также называют зданием-фарой — тоже ждет реставрация. Одноэтажное строение расположено в Лефортове. Оно также выполнено в стиле конструктивизма. 

Читать так же:  Отель на Манхэттене отказался от фамилии Трампа в названии

Источник

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button