Новости

Стартап выходцев из России провел первую в США блокчейн-сделку с жильем :: Деньги :: РБК Недвижимость

Впервые в США сделка с недвижимостью была проведена и оплачена полностью по блокчейну и получила аккредитацию от правительства штата

Основанная в Калифорнии выходцами из России компания Propy заключила первую в США блокчейн-сделку с недвижимостью, получившую государственную аккредитацию. Об этом сообщает издание о недвижимости в Нью-Йорке The Real Deal.

Издание называет сделку исторической по двум причинам. Во-первых, впервые в США сделка с недвижимостью была проведена и оплачена полностью по блокчейну, без участия посредников и подписания физических бумаг. Во-вторых, это первая в стране блокчейн-сделка, получившая государственное подтверждение: правительство штата Вермонт, где находится проданная недвижимость, аккредитовало и зарегистрировало сделку, сообщил The Real Deal.

Сделку заключила жительница Вермонта в рамках демонстрации возможностей платформы международных онлайн-продаж жилья, разработанной компанией Propy. Американка перевела принадлежащий ей земельный участок в собственность своего акционерного общества, сообщило издание. В результате был создан смарт-контракт, существующий в виде электронного QR-кода, который содержит всю информацию о сделке. Стоимость сделки составила символические $10, отмечено в публикации.

В России первую сделку с недвижимостью с применением блокчейна заключили в начале 2018 года: Росреестр и Внешэкономбанк совместно с АИЖК зарегистрировали по блокчейну договор долевого участия в новостройке Ленинградской области. В будущем, по прогнозам экспертов, распространение и использование этой технологии может значительно изменить рынок недвижимости в России. 

Источник

Читать так же:  Сэкономить или разориться: плюсы и минусы автономного отопления

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button