Новости

Сферы ЖКХ и дорожного строительства лидируют по числу взяточников

За девять месяцев 2017 году было установлено более 13 тыс. лиц, совершивших коррупционные преступления

В сферах жилищно-коммунального хозяйства, дорожного строительства и здравоохранения в 2017 году было выявлено наибольшее число взяточников в России. Об этом рассказал Генеральный прокурор Юрий Чайка, сообщает «Российская газета».

В 2016 году во всех регионах было выявлено 121 преступление, связанное с откатами в сфере госзакупок, а в 2017 году — 173 преступления, уточнил Чайка. По его словам, несмотря на то, что борьба с откатами стала более эффективной, пока не наблюдается значимых изменений в вопросе возмещения ущерба от коррупции. В текущем году судебными приставами в виде штрафов взыскано лишь 2,5% от назначенного наказания — 797 млн из 31 млрд руб., говорится в заметке.

Только за девять месяцев было установлено более 13 тыс. лиц, совершивших коррупционные преступления. Среди них было выявлено более 150 федеральных, свыше тысячи лиц, занимавших должности в органах исполнительной и законодательной власти.

Большинство из них — 729 — это сотрудники органов внутренних дел, 191 сотрудников ФСИН, 174 — работниками службы судебных приставов, 70 — работниками таможенных органов, 57 — служащими Росгвардии, уточняет газета.

В конце августа сообщалось, что за шесть месяцев 2017 года Генеральная прокуратура возбудила 535 уголовных дел против представителей коммунальных служб. В начале августа Генпрокуратура получила возможность следить за состоянием коммунальной отрасли с помощью государственной информационной системы жилищно-коммунального хозяйства. Теперь ведомство может контролировать работу коммунальщиков, чтобы своевременно выявлять возможные нарушения прав граждан и организаций. 

Источник

Читать так же:  От Звенигорода до Тамбова: каким городам грозит снос исторического центра :: Город :: РБК Недвижимость

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button