Новости

Сбербанк вычислил средние расходы российской семьи на оплату ЖКХ :: Деньги :: РБК Недвижимость

Больше всего за «коммуналку» отдают жители Республики Тыва и Камчатского края, выяснили аналитики

За девять месяцев 2018 года ежемесячные траты одной семьи на ЖКХ составили 5038 руб. К такому выводу пришли аналитики Сбербанка, которые вычислили эту информацию, опираясь на собственные данные и материалы Росстата, сообщается в пресс-релизе кредитной организации.

На оплату коммунальных услуг в среднем по стране уходит 11,4% расходов семьи. Больше всего из семейного бюджета отдают за «коммуналку» жители Республики Тыва (24,5%) и Камчатского края (16,3%). Меньше всего — жители Республики Северная Осетия — Алания (6%) и Курской области (6,3%). В столице этот показатель составляет 13,9%, в Санкт-Петербурге — 10,7%, говорится в сообщении Сбербанка.

При этом 80% платежей за жилищно-коммунальные услуги проводятся в безналичной форме. Рекордсмен по безналичности — Ненецкий автономный округ, около 96% платежей за «коммуналку» здесь безналичные. Впрочем, даже жители регионов, где более распространен кеш, для оплаты «коммуналки» выбирают электронные способы. Например, в Дагестане 93,6% счетов ЖКХ погашаются безналично при общем уровне проникновения электронных платежей в 9,6%, следует из пресс-релиза.

Средние цены на услуги ЖКХ в России за год выросли на 3,5%, сообщили эксперты ФинЭкспертизы в конце ноября. Больше всего этот показатель увеличился в Чечне и Кировской области. 

Источник

Читать так же:  Знаковые для Москвы проекты, которые завершат в 2019 году :: Город :: РБК Недвижимость

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button