Новости

Санкт-Петербург поставил антирекорд по вводу офисов :: Город :: РБК Недвижимость

Объем новых офисов в Северной столице в 2017 году оказался наименьшим за всю историю

В 2017 году в Санкт-Петербурге ввели 117 тыс. кв. м офисных помещений. Это самый маленький показатель за всю историю, сообщается в пресс-релизе консалтинговой компании JLL.

Предыдущий антирекорд был установлен в 2010 году, когда объем ввода новых офисов в Северной столице составил 126 тыс. кв. м, напомнила компания.

Низкий объем строительства — естественное следствие экономического спада, уточнил руководитель отдела исследований компании JLL в Санкт-Петербурге Владислав Фадеев. «Вслед за сокращением спроса и арендных ставок, а также ростом стоимости финансирования девелоперы в 2014–2015 годах приостановили реализацию проектов, которые находились на раннем этапе», — пояснил Фадеев.

Объем чистого поглощения (то есть офисные площади, которые нашли арендатора) за 2017 год составил 161 тыс. кв. м, подсчитали специалисты. Это на 45% меньше, чем в 2016 году, и на 20% ниже среднегодовых значений, отмечено в релизе. Больше всего арендованных офисов (41%) в 2017-м пришлось на IT-компании, что стало для них максимальной долей за все предыдущие годы, сообщили аналитики JLL.

На 2018 год ко вводу заявлены 210 тыс. кв. м, однако две трети из них приходятся на «Лахта Центр», который займут структуры «Газпрома», уточнила пресс-служба компании. Таким образом, объем спекулятивного (то есть созданного на продажу, а не под конкретного заказчика) офисного строительства в текущем году составит порядка 70 тыс. кв. м, следует из пресс-релиза. Это в три раза меньше среднегодовых значений, которые составляют 180–200 тыс. кв. м. Возвращение спекулятивного строительства к среднегодовым значениям можно ожидать в 2019 году, считает аналитик.

По прогнозам экспертов от 2015 года, после ввода «Лахта Центра» в эксплуатацию и переезда в него компании «Газпром» доля свободных офисных площадей в Санкт-Петербурге вырастет до 14–15%. 

Читать так же:  Итоги ноября в ЖК «Маяковский»

Источник

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button