Новости

Россиянам без регистрации разрешат получать социальную пенсию :: Деньги :: РБК Недвижимость

Если получатель пособий на самом деле проживает за границей, его могут лишить пенсии, оштрафовать и обвинить в мошенничестве

Минтруда России опубликовал проект приказа, который разрешает россиянам без регистрации по месту жительства получать социальную пенсию, сообщает «Российская газета».

Обязательным условием получения социальных выплат по старости, инвалидности или потере кормильца является постоянное проживание на территории России, которое подтверждается регистрацией или видом на жительство, напомнило издание. Новый законопроект даст возможность лицам без постоянной регистрации ежегодно писать заявление в Пенсионный фонд России (ПФР) для подтверждения своего проживания в России, сказано в публикации.

После подачи заявления информация о месте проживания таких лиц будет регулярно проверяться, пояснил «Российской газете» проректор Академии труда и социальных отношений Александр Сафонов. В случае если подавший заявление в ПФР на самом деле живет за рубежом, его могут лишить пенсии, обвинить в мошенничестве или заставить вернуть выплаченные ранее пособия, отмечено в статье.

В марте 2018 года Минстрой России разрешил россиянам получать временную регистрацию в апартаментах, которые все еще относятся к нежилой недвижимости. 

Источник

Читать так же:  Минстрой опубликовал критерии для достройки жилья по старым правилам :: Жилье :: РБК Недвижимость

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button