Новости

Россия поднялась в мировом рейтинге по темпам роста цен на жилье :: Жилье :: РБК

Россия за последний год поднялась на десять строчек в рейтинге стран с самым быстро дорожающим жильем и заняла 24-е место. С сентября 2016-го по сентябрь 2017-го цены на жилую недвижимость здесь выросли на 5,8%. Поквартальные показатели более скромные: с января по сентябрь текущего года рост составил 0,4%, а с июля по сентябрь — всего 0,1%. Об этом говорится в исследовании Global House Price Index (GHPI) международной консалтинговой компании Knight Frank.

Упрочить свои позиции Россия смогла за счет увеличения покупательской активности на фоне снижения ипотечных ставок, стабильной ситуации в стране, снижения уровня инфляции, объясняют аналитики Knight Frank. При этом цены в Москве и Санкт-Петербурге растут медленнее, чем в других городах, из-за большого предложения на рынке новостроек и высокой конкуренции среди застройщиков.

Возглавляет мировой рейтинг четвертый квартал подряд Исландия, где средняя цена на жилье за год поднялась на 20,4% (23,2% в прошлом квартале). Гонконг с ростом в 17,5% также сохранил за собой вторую строчку, а замыкает тройку лидеров Чехия, где GHPI составил 13,2%. Впервые в рейтинг Knight Frank попала Саудовская Аравия, которая заняла предпоследнее место: цены на жилье в этой стране за год снизились на 5,4%. На последней строчке расположилась Украина, где цены на жилую недвижимость за прошедший год упали на 6,7%. В целом по 56 странам GHPI составил 5,1%, говорится в исследовании.

Global House Price Index Knight Frank выпускается с 2006 года. Индекс позволяет отслеживать и сравнивать ценовую динамику рынков жилья в национальной валюте в 56 странах. Индекс рассчитывается ежеквартально на основе официальной государственной статистики и данных Центрального банка, где это возможно. 

Читать так же:  Дума приняла в первом чтении законопроект, который лишает дольщиков права отказаться от подписания передаточного акта на квартиру

Источник

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button