Новости

Решения в многоквартирных домах будут принимать не менее десяти жильцов :: Жилье :: РБК Недвижимость

Число делегатов на собраниях собственников необходимо увеличить, считают в Минстрое

Решения на собраниях жильцов многоэтажек будут принимать не менее десяти человек. Соответствующие поправки в законодательство разработал Минстрой России, сообщают «Известия».

Сейчас решения на собрании собственников помещений в многоквартирных домах принимает один делегат, которого выбирают жильцы с помощью голосования. По мнению Минстроя, ​число таких делегатов на собраниях необходимо увеличить, чтобы исключить принятия решений одним человеком за всех собственников квартир в многоэтажке, следует из публикации.

Согласно документу, планируется также изменить сроки полномочий делегатов. Теперь они будут избираться не на три года, а на два с условиями автоматической пролонгации в случае, если все жильцы дома согласны. Выбирать участников собраний станут владельцы квартир, расположенных на двух или трех соседних этажах в подъезде. Результаты голосования засчитываются, если в нем примет участие 50% жильцов, поясняет газета.

Ранее в Госдуму был внесен документ, утверждающий даты проведения собраний жильцов. Данный законопроект направлен на то, чтобы избежать злоупотреблений общими собраниями. 

Источник

Читать так же:  Как отличить классицизм в архитектуре: 7 главных принципов

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button