Новости

Больше половины сдаваемых в Москве квартир получены по наследству :: Жилье :: РБК Недвижимость

Инвесторов-рантье на рынке аренды пока немного из-за долгого срока окупаемости вложений

58% столичных квартир классов эконом и комфорт, которые в настоящий момент сдаются внаем, переданы владельцам по наследству или договору дарения. Об этом говорится в исследовании компании «Инком-Недвижимость» (есть в распоряжении редакции).

Еще 33% квартир были куплены на перспективу (например, для подрастающих детей) или выставлены на рынок для продажи. 5% изначально куплены для себя, но из-за финансовых трудностей владельцы их сдают, а сами арендуют жилье подешевле. И только 4% квартир изначально приобретались для сдачи внаем, свидетельствуют данные исследования.

Количество инвестиционных квартир на рынке аренды в последнее время возросло, отмечают в компании. И, возможно, на фоне снижения ставок по депозитам и повышения пенсионного возраста число людей, покупающих жилье для получения дохода от сдачи внаем, еще вырастет. Единственный минус этого вида заработка — долгий срок окупаемости вложений. Чтобы полностью окупить квартиру в Москве, придется сдавать ее не менее 17 лет, подсчитали аналитики компании.

Основной спрос на бюджетные квартиры в столице составляют приезжие — среди потенциальных арендаторов их 90%. Из них 5% — студенты из других городов страны и из-за рубежа, 15% — жители российских регионов и стран бывшего СССР, которые работают в Москве вахтовым методом. Еще 40% нанимателей приезжают на разовые заработки, а 30% — намерены осесть в столице и делать карьеру. Наконец, 10% от общего числа арендаторов — москвичи. Среди них есть молодежь, которая решила пожить отдельно от родителей, а также те, кто сдают свои квартиры и снимают другие — дешевле или в удобных им локациях (например, ближе к работе).

Ранее эксперты рассказали о самых бюджетных квартирах, которые сегодня сдаются внаем в Москве. В августе стоимость аренды самой дешевой квартиры составила 19,9 тыс. руб. По такой цене сдавалась «однушка» в девятиэтажном доме на улице Гурьянова. 

Читать так же:  ГК «Инград» продлевает новогодние скидки до конца января

Источник

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button