Новости

RAEX подтвердил рейтинг «Лидер Инвест» на уровне ruBBB+


Рейтинговое агентство RAEX (Эксперт РА) подтвердило рейтинг кредитоспособности девелоперской компании «Лидер Инвест» на уровне ruBBB+. Прогноз по рейтингу – стабильный.

 

Эксперты агентства изучили представленную отчетность за прошедший год и отметили целый ряд показателей, свидетельствующих о стабильном финансовом положении компании.

 

АО «Лидер Инвест», входящая в Группу АФК «Система», – один из крупнейших московских девелоперов, реализующих жилье в премиум, бизнес и комфорт сегментах. Все проекты расположены в границах «старой» Москвы, инвестиционная привлекательность которой высоко оценивается агентством. Компания осуществляет все операции в российских рублях, что позволяет ей не зависеть от волатильности на валютном рынке.

 

Первые проекты в сегменте жилой недвижимости «Лидер Инвест» вывел на рынок в 2014 году. К настоящему моменту 7 объектов уже введено в эксплуатацию, в продаже находится 27 проектов. Всего в портфеле компании на сегодняшний день 44 проекта в разных стадиях реализации, площадь застройки которых составляет 1,3 млн кв.м. Совокупная площадь строящихся объектов, завершение которых запланировано на 2018 год, составляет около 111 тыс. кв. м.

 

Объем площадей, введенных в эксплуатацию в 2017 году, составил 22 тыс. кв. м., суммарный объём поступлений от продаж в 2017 году превысил уровень 2016 года на 17%, при этом прирост объема поступлений по жилой недвижимости составил 50% к уровню 2016г. На 2018 год запланировано удвоение объёма продаж.

 

В соответствии с отчетностью МСФО выручка «Лидер Инвест» по итогам 2017 года составила 9,2 млрд рублей, чистая прибыль – 797 млн рублей. Размер собственного капитала компании на конец года был равен 9,2 млрд рублей, активы – 24 млрд рублей.

 

Показатель маржинальности «Лидер Инвест» по EBITDA по итогам 2017 года достиг 33%, что превышает средний уровень значения в отрасли и позитивно оценивается экспертами агентства.

 

В 2017 году компания получила от контролирующего акционера (ПАО АФК «Система») 16 новых земельных участков, которые занимали здания бывших АТС, в нескольких развитых районах Москвы, а также участок площадью 7,9 га на юго-западе Москвы по адресу Лобачевского 120, на котором в 2017 году компания приступила к строительству крупного многофункционального жилого комплекса, общей площадью 238 тыс. кв. м.

 

Уровень общей долговой нагрузки оценивается агентством как умеренно высокий. На конец 2017 года общий объем долговой нагрузки был равен 5,9 млрд руб., оставшись на уровне конца первого полугодия. Отношение долга к EBITDA за 2017 год составило 1,9, что оказалось лучше ожиданий агентства на 2017 год.

 

Кроме того, компания в 2018 году планирует завершить пролонгацию долгового портфеля, что также позитивно оценивается агентством. В начале 2018 года компания разместила облигационный выпуск в объеме 5 млрд руб. с офертой в феврале 2021 года и сроком погашения в 2023 году, и предложила инвесторам конвертировать вложения из старого выпуска в новый с целью увеличения дюрации портфеля.

 

Положительную оценку экспертов агентства получило качество стратегического обеспечения и произведенные улучшения в системе риск-менеджмента компании. Компания в 2017 году пересмотрела одни из ключевых пунктов стратегии – принцип работы с генеральным подрядчиком и подход к продажам. Результатом принятых мер стало ужесточение политики выдачи авансов, тендерных процедур и создание собственной службы технического заказчика.

 

Наличие выделенной службы по контролю за рисками, а также ранжирование рисков по степени и вероятности влияния на деятельность компании позитивно оценивается агентством.

 

В блоке корпоративных рисков агентство также позитивно оценивает качество корпоративного управления и уровень информационной прозрачности «Лидер Инвест».

 

 

Читать так же:  Google возведет новый кампус в Калифорнии :: Деньги :: РБК Недвижимость

Источник

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button