Новости

Продажи в новостройках в России выросли за первый квартал на 16% :: Жилье :: РБК Недвижимость

Основной причиной роста числа сделок на первичном рынке жилья эксперты называют удешевление ипотеки

Количество договоров долевого участия (ДДУ), зарегистрированных в России за первый квартал 2018 года, на 16% превысило показатели аналогичного периода прошлого года, сообщается в пресс-релизе ДОМ.РФ (бывшее АИЖК).

За первые три месяца 2018 года в России заключили 147,1 тыс. ДДУ, сказано в сообщении агентства. Это на 10,4 тыс. больше, чем год назад (126,7 тыс.). Две трети договоров (65%) пришлось на десять регионов, сообщили аналитики. Больше всего сделок зарегистрировано в Москве, Московской области, Санкт-Петербурге и Краснодарском крае.

Ключевым фактором увеличения сделок на рынке жилья эксперты ДОМ.РФ назвали рост доступности ипотеки. Средняя ставка предложения 15 крупнейших ипотечных банков в марте 2018 года составила 9,3% по сравнению с 10,6–11,6% в марте 2017 года, сказано в пресс-релизе. По прогнозам агентства, ставки могут снизиться до 7% в ближайшие два года.

Ранее ДОМ.РФ сообщал о новом рекорде на рынке ипотечного кредитования: за год объем выдачи жилищных кредитов России вырос на 85% и составил 600 млрд руб., из которых 240–250 млрд руб. пришлись на март. 

Источник

Читать так же:  Собянин обещал благоустроить небольшие переулки в центре Москвы :: Город :: РБК Недвижимость

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button