Новости

Переселенцам из хрущевок доплатят за выбор жилья меньшей площади :: Жилье :: РБК Недвижимость

Квартиры меньшей площади будут предоставляться только с согласия собственников

Новый многоквартирный дом на проспекте Вернадского, 61, корп. 3, который построен в рамках программы реновации жилищного фонда столицы

Переселенцы из сносимых по программе реновации домов в Москве смогут получить новые квартиры меньшей жилой площади с выплатой компенсации за недостающие метры по рыночной цене. Такие договоры мены могут заключаться только с согласия собственника, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на постановление столичной мэрии.

Федеральный закон «О реновации» прямо указывает, что взамен должны выдаваться равнозначные квартиры не меньшей жилой площади. Однако юристы не видят в нововведении нарушений, так как собственники добровольно дают согласие на эти условия, пишет газета.

Размер компенсации определен как разница между жилым метражом старой и новой квартиры, умноженной на рыночную стоимость квадратного метра в построенном доме. Согласившиеся на эту операцию граждане также получат десятипроцентную скидку на покупку второй квартиры в новом доме, уточняет издание.

В окончательный список программы реновации жилого фонда вошел 5171 дом, где живут более 1 млн москвичей. Реновация всех пятиэтажек продлится 15 лет и обойдется бюджету столицы в 3–3,5 трлн руб.

В 2018 году под реновацию будут отданы 32 дома, построенные в рамках программы «Жилище». До 2019 года переселенцам планируется передать 6,8 тыс. квартир в этих домах. 

Источник

Читать так же:  Главный архитектор Москвы противопоставил столицу китайским мегаполисам :: Город :: РБК Недвижимость

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button