Новости

На территории бывшего завода ЗИЛ откроют парк с «секретными садами» :: Город :: РБК Недвижимость

Проект парка уже утвержден в Москомархитектуре. Благоустройство новой зоны отдыха власти запланировали на будущий год

На территории бывшего ЗИЛа построят еще один городской парк. Он получит название «На набережной». Площадь нового места отдыха составит свыше 18 га, а протяженность — 4 км. Сообщение об этом опубликовано на сайте московской мэрии.

Парк объединит набережную Марка Шагала и соседние территории у русла Москвы-реки — от улицы Тюфелева Роща до Даниловского моста. Там появятся поляны и холмы для пикников, променад у воды, прогулочная аллея длиной 1,7 км и амфитеатр с видом на Москву-реку. Еще одно новшество — «секретные сады». Это специальные территории со скульптурами, фонтанами, скамейками для отдыха и ландшафтными композициями, спрятанные в окружении деревьев и кустарников.

Кроме того, в парке «На набережной» проложат беговую и велосипедную дорожки. Первую планируют оснастить бесшовным каучуковым покрытием для снижения нагрузки на суставы бегунов. Для занятий спортом также построят отдельные зоны с тренажерами и пункты проката спортивного оборудования.

Фотогалерея: каким будет новый парк на ЗИЛе

Фото: mos.ru

Вместе с тем в концепцию благоустройства нового места отдыха включены детские игровые площадки, деревянные и плавучие понтоны, уличные фудкорты, три причала для речных трамвайчиков, а также несколько сцен и площадок для лекций. Для прогулок в вечернее и ночное время предусмотрена специальная ландшафтная подсветка и энергосберегающие фонари.

Проект нового столичного парка разработан и уже утвержден в Москомархитектуре. Его благоустройство власти намерены начать в 2019 году. В настоящее время проводятся подготовительные работы.

В июне 2018 года на территории заброшенной промзоны ЗИЛ открылся другой городской парк «Тюфелева роща». Благоустройство ЗИЛа ведется с 2013 года. В рамках реорганизации на территории площадью около 400 га должно появиться жилье, социальные и общественно-деловые объекты, развитая транспортная инфраструктура. 

Читать так же:  Urban Group: процесс покупки квартиры в ипотеку уходит в онлайн

Источник

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button