Новости

Москвичей попросили пересчитать урбофилов :: Город :: РБК Недвижимость

В столице пройдет экологическая акция по учету соловьев

С 14 мая по 30 июня в Москве пройдет экологическая акция по учету соловьев. Принять участие в ней смогут все, кто готов потратить время на сбор данных о пернатых во дворах своих домов и парках. Об этом сообщает официальный сайт московской мэрии.

Все собранные данные будут занесены на интерактивную карту мест обитания пернатых. Эта информация поможет орнитологам подробнее изучить природное многообразие столицы, проследить, какие округа и районы города чаще выбирают для обитания певчие птицы, рассказали в пресс-службе Мосприроды.

Мэрия просит горожан присылать на электронный адрес департамента природопользования столицы информацию о пении соловьев, где необходимо указать:

  • дату, время и место наблюдений (административный район, населенный пункт, в котором находится водоем, или ближайший к нему);
  • название водоема или их группы, находящиеся поблизости;
  • маршрут следования наблюдателя;
  • примерное количество птиц;
  • фамилию, имя и отчество наблюдателя, его электронный адрес или телефон.

Участники акции также могут воспользоваться мобильным телефоном, записав видео и указав свои GPS-координаты.

Пик соловьиного пения приходится на вторую половину мая и июнь. Услышать и зафиксировать соловьиные трели проще всего вечернее время, когда стихают звуки большого города. За неприхотливость орнитологи называют этих пернатых урбофилами (любителями города). Для комфортной жизни в большом мегаполисе им хватает лишь зарослей кустарника. Обычно соловьи селятся возле водоемов в густых зарослях сирени или ивы, отмечается в материалах мэрии. 

Источник

Читать так же:  В Москве открылся центр по поиску жилья для болельщиков ЧМ-2018 :: Город :: РБК Недвижимость

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button