Новости

Лефортовский рынок восстановят в составе ТПУ «Авиамоторная» :: Город :: РБК

ТПУ «Авиамоторная» будет представлять собой многофункциональный центр, связанный с вестибюлем одноименной станции метро

Лефортовский рынок на юго-востоке Москвы, снесенный для строительства станции «Авиамоторная» Третьего пересадочного контура (ТПК), будет восстановлен. Об этом рассказал первый заместитель генерального директора по девелопменту АО «Мосинжпроект» Альберт Суниев, сообщает портал столичного стройкомплекса.

Новый транспортно-пересадочный узел будет представлять собой многофункциональный центр, связанный с вестибюлем одноименной станции метро, говорится в сообщении. В составе ТПУ также планируется 10-15-этажная застройка с офисами и апартаментами. «На месте станции находился Лефортовский рынок. Мы намерены его восстановить и интегрировать в многофункциональный центр. Здесь запланировано порядка 10 тыс. кв. м площадей внутри — современный рынок, но внутри здания. Это ключевая особенность ТПУ «Авиамоторная», — пояснил Суниев.

ТПУ «Авиамоторная» объединит одноименные станции метро Калининской линии и ТПК, платформы «Новая» Казанского и Рязанского направлений железной дороги, следует из материалов столичного стройкомплекса. Пересадочный узел также планируется увязать с остановками наземного городского транспорта. Проект будет реализован за счет средств «Мосинжпроекта». Сдать ТПУ в эксплуатацию планируется в конце 2019 года, уточняется в сообщении.

В августе сообщалось, что совокупный градостроительный потенциал транспортно-пересадочных узлов (ТПУ), которые должны обеспечить интеграцию всех транспортных артерий города в единую систему, власти оценивают в 14,5 млн кв. м. Сейчас в столице строится пять ТПУ, в проектировании находятся 55 пересадочных узлов на новых станциях метро, на строительство еще 13 определены инвесторы. 

Источник

Читать так же:  Собянин назвал сроки завершения реконструкции ВДНХ :: Город :: РБК

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button