Новости

Каждая третья квартира в московских новостройках расположена в ЮВАО :: Жилье :: РБК Недвижимость

Доля предложения квартир в новостройках массового сегмента достигла исторического максимума в самом доступном районе столицы

В феврале почти каждая третья квартира (35%) на рынке новостроек массового сегмента Москвы продавалась в Юго-Восточном административном округе (ЮВАО). Это является историческим максимумом для данного округа, который остается самым доступным для покупателей жилья, говорится в отчете риелторской компании «Метриум» (участник партнерской сети CBRE).

Всего в Москве предложение жилья эконом- и комфорт-класса составило 16,9 тыс. квартир, на юге-востоке столицы — 5,9 тыс., отмечается в отчете. По данным компании, в 2012 году доля округа достигала 15%, в 2013-м — 25%, а в 2014-м сократилась до 4%. В 2015 году началось активное освоение промзон на юго-востоке в пределах МКАД, и доля предложения массовых новостроек ЮВАО резко возросла до 20%, а по итогам 2016 года, в период активного выхода на рынок новых корпусов, достигла 30%.

В феврале средняя стоимость 1 кв. м в новостройках массового сегмента ЮВАО составила 134,9 тыс. руб. При этом в целом по Москве первичное жилье эконом- и комфорт-класса обходится покупателям в 149,8 тыс. руб. Таким образом, уровень цен в ЮВАО на 11% ниже, чем в среднем в столице, подсчитали аналитики «Метриум».

«Юго-Восточный округ еще долго будет оставаться центром девелоперской активности в массовом сегменте жилья Москвы. На сегодняшний день порядка 18% от общей площади всех анонсированных перспективных проектов Москвы может быть построено в ЮВАО, — прогнозирует управляющий партнер компании «Метриум» Мария Литинецкая.

Прежним географическим лидером по объему предложения в Москве считался Южный административный округ (ЮАО), где в конце 2012 году было представлено 70% всех квартир массового сегмента, говорится в отчете. Однако сейчас, отмечают эксперты «Метриум», доля ЮАО сократилась до 16%. Тем не менее по количеству объектов в продаже ЮАО сохраняет определенную стабильность: на протяжении последних четырех лет данный показатель составляет порядка 2,5–3,5 тыс. квартир. 

Читать так же:  В Михайловском дворце в Петербурге реконструируют внутренние дворы :: Город :: РБК Недвижимость

Источник

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button