Новости

Кабмин предложил облегчить новые требования к застройщикам :: Жилье :: РБК Недвижимость

Правительство подготовило поправки к закону о долевом строительстве

Правительство России предлагает облегчить условия привлечения средств дольщиков для застройщиков комплексных проектов развития территории. Об этом говорится в поправках к закону о долевом строительстве, размещенных на сайте кабинета министров.

С 1 июля вводятся дополнительные требования к застройщикам, привлекающим средства дольщиков для строительства многоквартирных домов. Они предусматривают возможность привлечения средств граждан только в рамках одного разрешения на строительство и устанавливают требования к размеру собственных средств застройщика и его денежных средств, размещенных на счете в уполномоченном банке (не менее 10% проектной стоимости объекта долевого строительства).

Правительственные поправки предлагают предоставить застройщикам возможность привлекать денежные средства дольщиков для строительства домов сразу по нескольким разрешениям в соответствии с градостроительным планом земельного участка или с проектом планировки территории либо в случае строительства на участках, расположенных в границах застроенной территории, по которой заключен договор о развитии, или в границах территории комплексного освоения, указано в проекте.

Предполагается, что застройщики, заключившие договор о развитии застроенной территории, договор о комплексном освоении или развитии территории до 1 января 2018 года, смогут завершить строительство без учета вступающих в силу 1 июля требований. Поправки позволят создать условия для обеспечения стабильности рынка жилищного строительства, следует из документа.

В 2017 году президент России Владимир Путин поручил разработать меры по поэтапному замещению ДДУ проектным финансированием в течение трех лет. В декабре прошлого года глава правительства России Дмитрий Медведев утвердил план поэтапного перехода от долевого к проектному финансированию жилищного строительства.

C 1 июля 2018 года стартует заключение договоров участия в долевом строительстве как с использованием механизма эскроу-счетов, так и с привлечением денежных средств по договорам участия в долевом строительстве напрямую с застройщиком с обеспечением защиты дольщиков.

Читать так же:  Снижение ипотечных ставок не вывело рынок новостроек России из стагнации :: Жилье :: РБК Недвижимость

Совет Федерации предложил отложить введение новых требований к застройщикам. По мнению парламентариев, строительная отрасль не готова к изменениям, а вступление их в силу может, напротив, ухудшить положение дольщиков. 

Источник

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button