Новости

В Москве выявлено множество случаев самовольных перепланировок квартир :: Город :: РБК Недвижимость

Некоторые собственники могут лишиться квартир. Мосжилинспекция подала несколько исков с требованиями выставить перепланированные помещения на торги

Мосжилинспекция выявила около 1 тыс. случаев самовольных перепланировок квартир после жалоб жильцов. Собственники — физические лица были оштрафованы на суммы от 2 тыс. до 2,5 тыс. руб., а юрлица — от 300 тыс. до 350 тыс. руб. Об этом пишет «Российская газета».

Всего за 2018 год в контрольное ведомство поступило более 20 тыс. обращений, связанных с перепланировкой. Большинство из них подано с нарушениями: москвичи пытаются согласовать перепланировку задним числом, после начала строительных работ или после их окончания, отмечается в публикации. Только 9 тыс. из общего числа обращений в Мосжилинспекцию было подано по закону, до начала ремонта.

В случае серьезных нарушений во время перепланировки квартиры ее не удастся согласовать. Если снесены несущие стены, перенесены коммуникации или сделаны другие запрещенные работы, помимо штрафа собственникам придется восстановить прежний вид жилья, отмечает издание.

За незаконные перепланировки можно также лишиться собственности на квартиру. Недавно Мосжилинспекция направила в суды иски с требованием лишить права собственности двух владельцев квартир и одного собственника нежилого помещения в столице за незаконную перепланировку. Причиной иска стал отказ владельцев выполнить предписания жилищной инспекции восстановить первоначальный вид помещения.

5 ошибок перепланировки, за которые могут лишить квартиры

В конце прошлого года Госдума приняла закон, который позволяет сотрудникам органов жилищного надзора беспрепятственно посещать нежилые помещения в многоквартирных домах с целью контроля их перепланировки.

В 2013 году в столице было вынесено первое судебное решение о выселении жильцов за незаконную перепланировку собственной квартиры, а недвижимость продать с торгов. 

Источник

Читать так же:  При проектном финансировании будут проводить анализ прибыльности ЖК

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button