Новости

ЖК «Резиденции архитекторов»: АртЛебедева разработала проект благоустройства пешеходного бульвара


Малые архитектурные формы, качели, навесы и концептуальные скамейки обеспечат комфортный отдых не только будущим жителям клубного квартала «Резиденции архитекторов», но и горожанам.  

 

Символом бульвара станет разработанная дизайнерами Студии Артемия Лебедева иллюстрация карты Москвы, которая подчеркивает общую архитектурную и градостроительную тематику жилого проекта. Этот выразительный и узнаваемый элемент находит отражение в малых архитектурных формах: навесах, приствольных и водоприемных решетках, канализационных люках. Доминантой бульвара станет арка, ведущая на Рубцовскую набережную. Она имеет правильную квадратную форму и массивные очертания.  

 

«Перед нами стоит непростая задача —  сделать из пешеходного бульвара не просто комфортную прогулочную зону, но и любимое местом для отдыха, творчества и общения, — комментирует Яна Тачалова, директор по маркетинговым коммуникациям AFI Development, — Бульвар станет открытым пространством для посетителей, при этом, будущие жители клубного квартала «Резиденции архитекторов» смогут выбирать: наслаждаться прогулками по оживленному бульвару или наслаждаться уединением на закрытой территории внутренних дворов комплекса».  

 

«При оформлении современного жилого квартала отказались от банальных элементов в виде портиков и капителей, отдав предпочтение игре с сочетаниями чистых форм, фактур и материалов. В ходе проектирования бульвара во всех элементах благоустройства использовались базовые архитектурные принципы — геометрия, ритм, пропорции, свет и тень, иллюзии, симметрия, — рассказывает Эркен Кагаров, арт-директор Студии Артемия Лебедева, – Проанализировав все особенности места и имеющиеся ограничения, а также оценив планировочную структуру квартала и логические пешеходные связи, дизайнеры разделили территорию на небольшие зоны, где можно гулять, сидеть в летнем кафе, заходить в магазины, отдыхать, качаясь на качелях, заниматься спортом или просто читать книги в тени деревьев. Проект получился выразительным и функциональным».

 

Читать так же:  Владельцы дома из сериала "Во все тяжкие" отгородятся от фанатов забором, чтобы прекратить бомбардировки их крыши пиццей

Источник

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button