Новости

Эксперты рассказали о влиянии благоустройства Москвы на стоимость жилья :: Жилье :: РБК Недвижимость

Больше всего стоимость квартир выросла в переулках рядом с улицами, на которых велись работы по благоустройству, выяснили эксперты

Квартиры в районах столицы, подпавших под благоустройство в рамках программы «Моя улица», в среднем подорожали от 1% до 5%. Об этом рассказал руководитель аналитического центра онлайн-сервиса объявлений «ЦИАН» Алексей Попов, сообщает «Интерфакс-Недвижимость».

В среднем квадратный метр в квартирах домов, находящихся непосредственно на улицах, где велись работы, вырос на 1–2%, уточнил аналитик. «В переулках, расположенных рядом с улицами, на которых велись шумные работы, рост стоимости жилья составил 4–5%», — пояснил Попов.

С начала действия программы «Моя улица» в 2015 году в столице было благоустроено более 190 улиц (47 в 2015-м, 59 — в 2016-м, 87 — в 2017-м). Всего за последние семь лет власти столицы облагородили почти 330 улиц и городских пространств. В 2017 году расходы на реализацию программы достигли рекордных 42,2 млрд руб., превысив ее бюджеты в прошлые годы. Согласно утвержденному правительством Москвы бюджету, в 2018–2020 годах «Моя улица» обойдется столице в 71 млрд руб.

Программа «Моя улица» привела к росту пешеходного потока на благоустроенных улицах, кардинальной смене арендаторов магазинов и повышению средней скорости автомобильного движения, сообщили аналитики в конце прошлого года. Объем оборота магазинов и кафе, расположенных на благоустроенных улицах, увеличился на 20–30%, а вакансия снизилась на 10%, заявили столичные власти. 

Источник

Читать так же:  Власти Москвы подвели первые итоги реновации :: Жилье :: РБК Недвижимость

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button