Новости

Единая информационная система жилищного строительства заработала в России :: Жилье :: РБК Недвижимость

Новая система обеспечит полную прозрачность долевого строительства для граждан и всех участников жилищной сферы, заявил глава Минстроя

Иллюстрация с сайта наш.дом.рф

С января в России заработала единая информационная система жилищного строительства наш.дом.рф. Воспользоваться новой информационной платформой могут участники строительства, контролирующие органы, органы власти и профессиональные участники жилищного рынка. Об этом рассказал глава Минстроя Михаил Мень, сообщается на сайте министерства.

Новая система обеспечит полную прозрачность долевого строительства для граждан и всех участников жилищной сферы, уточнил Мень. «Она станет единой площадкой, содержащей актуальную, достоверную информацию по жилищной сфере в обобщенном виде по стране, регионам и по каждому строящемуся объекту в отдельности», — подчеркнул министр.

В системе размещаются данные Росреестра, Банка России, Росстата, Фонда содействия реформирования ЖКХ, региональных органов исполнительной власти и подведомственных организаций, а также Фонда защиты прав граждан-участников долевого строительства. Оператором системы выступает АИЖК, говорится в заметке.

Для застройщиков и контролирующих органов в единой информационной системе работает личный кабинет. В личном кабинете у контролирующих органов есть возможность ознакомиться с проектными декларациями, просмотреть информацию о застройщиках и строящихся объектах, а также разместить необходимые документы. На сегодняшний день в личном кабинете зарегистрировано 425 застройщиков, следует из материалов Минстроя. 

Источник

Читать так же:  Третий апарт-отель сети Avenir в Петербурге получил заключение о соответствии

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button