Новости

Число административных проверок застройщиков вырастет в два раза :: Город :: РБК

Увеличение объема проверок девелоперов связано с новой редакцией закона о долевом строительстве, заявил глава Москомстройинвеста

Количество проверок застройщиков, привлекающих средства граждан для строительства жилья, может вырасти в два раза в связи с новой редакцией закона о долевом строительстве. Об этом рассказал председатель Москомстройинвеста Константин Тимофеев, сообщает сайт стройкомплекса столицы.

В настоящее время в столице по договорам долевого участия строится 513 жилых комплексов, средства населения привлекают 258 застройщиков, подчеркнул Тимофеев. «То есть на одного застройщика приходится в среднем два разрешения на строительство. Исходя из принципа, который вводит новая редакция 214-ФЗ — «один застройщик — одно разрешение на строительство», — число застройщиков в Москве вырастет как минимум до 513. А это значит, что нам нужно будет наращивать объемы проверок в два и более раза», — объяснил глава Москомстройинвеста.

Рассматривать каждый проект будут не формально, а очень тщательно, уточнил чиновник. «Особенно там, где речь идет о строительстве жилья с социальными объектами — детским садом, школой или поликлиникой. Сейчас застройщики имеют право относить затраты на соцобъекты к целевым и использовать средства граждан для их возведения. Принцип «один застройщик — одно разрешение на строительство» делает строительство соцобъектов непривлекательным для девелоперов», — пояснил Тимофеев.

В России 23 октября заработал Фонд защиты прав дольщиков. Теперь все застройщики жилья обязаны делать в него взносы в размере 1,2% от каждого договора долевого участия. На сегодняшний день в реестры пострадавших участников долевого строительства включены 36,6 тыс. россиян. По данным Минстроя, больше всего пострадавших инвесторов в Краснодарском крае — там в реестр занесено 6,4 тыс. человек. В Москве насчитали 4 тыс. обманутых дольщиков, в Самарской области — 3,5 тыс., в Свердловской — 4,1 тыс. 

Читать так же:  Риелторы предсказали оживление спроса на рынке вторичного жилья Москвы :: Жилье :: РБК Недвижимость

Источник

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button