Новости

Минвостокразвития назвал лидеров по заявкам на дальневосточный гектар :: Деньги :: РБК Недвижимость

Чаще всего заявители из этих регионов хотят использовать дальневосточный гектар под индивидуальное жилищное строительство

Наибольшее число заявок на получение дальневосточного гектара среди регионов, не входящих в Дальневосточный федеральный округ (ДВО), было отправлено из Москвы и Московской области. Об этом сообщается в пресс-релизе Министерства по развитию Дальнего Востока (Минвостокразвития).

Из Московского региона, по данным ведомства, на получение бесплатного гектара земли на Дальнем Востоке поступило более 3,5 тыс. заявок. Это примерно на 6% больше, чем в конце прошлого года. Вторым по численности желающих получить дальневосточный гектар стали Санкт-Петербург и Ленинградская область: суммарно их жители подали около 1,3 тыс. заявлений. На третьем месте оказался Краснодарский край, откуда поступило 700 обращений.

Четверть заявителей из этих регионов планируют использовать свои гектары под индивидуальное жилищное строительство, сообщила пресс-служба министерства. Еще около четверти намерены вести на земле подсобное хозяйство.

Подавляющее большинство заявок из регионов-лидеров поступили на получение земли в Приморском крае: 64% заявителей из Московского региона, 63% жителей Петербурга и области, 56% обращений из Краснодарского края, сообщило Минвостокразвития. Второй по популярности оказалась Сахалинская область (13%, 9% и 15% соответственно), отмечено в пресс-релизе.

Всего на начало февраля поступило более 110 тыс. заявок на получение дальневосточного гектара. Из них положительно рассмотрены более 40 тыс.

Программа «Дальневосточный гектар» была запущена 1 июня 2016 года. Она дает возможность гражданам России получить один бесплатный гектар государственной или муниципальной земли в Дальневосточном федеральном округе. Кроме того, власти пообещали освободить владельцев «дальневосточных гектаров» от налога на доходы физлиц (НДФЛ) и страховых взносов до 2035 года. 

Источник

Читать так же:  В Москве вернут исторический вид 17 фасадам станций метро :: Город :: РБК

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button