Новости

Банк России разделил девелоперов с эскроу-счетами по кредитоспособности :: Жилье :: РБК Недвижимость

Согласно установленным Центробанком критериям, ее уровень может быть «высоким», «достаточным», «удовлетворительным» и «слабым»

Российские банки будут формировать резервы по кредитам застройщиков, использующих эскроу-счета, в зависимости от уровня их кредитоспособности. Соответствующий документ опубликован на сайте Банка России.

Центробанк установил четыре уровня кредитоспособности девелопера. Первый — «высокий» — с расчетным резервом от 1% до 5%. Второй — «достаточный» (с расчетным резервом — от 5% до 10%), третий — «удовлетворительный» (расчетный резерв — от 10% до 35%) и четвертый — «слабый» (расчетный резерв — от 35% до 100%), говорится в сообщении на сайте регулятора.

Данный порядок учитывает особенности финансирования инвестиционных проектов в сфере строительства жилья. Оценка риска по заемщику-застройщику и определение размера резерва будет осуществляться на основании комплексного анализа объекта в соответствии с установленными критериям, следует из материалов Банка России.

С 1 июля 2019 года в России изменится схема продажи квартир в жилых комплексах. Застройщики должны перейти на проектное финансирование строительства жилья, продажи станут возможны только через эскроу-счета, на которых будут храниться средства соинвесторов строительства до сдачи ЖК в эксплуатацию.

Предполагалось, что девелоперы смогут продолжить реализацию проектов по старой схеме, если разрешение на строительство получено до 1 июля 2018 года. В декабре 2018 года данную норму отменили, однако в поправках к закону о дольщиках предусмотрели, что некоторым застройщикам позволят продавать по старой схеме. 

Источник

Читать так же:  Нейросеть назвала города — лидеры по росту цен на жилье в 2022 году

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button