Новости

6 привычек, которые сделают квартиру чище :: Дизайн :: РБК Недвижимость

Насыщенный рабочий график часто не оставляет времени на уборку. Делимся полезными советами, которые помогут быстро навести порядок и легко поддерживать чистоту

Психологи утверждают, что захламленная обстановка негативно отражается на способности концентрироваться, продуктивности и отношениях с близкими. Однако мало кому доставляет удовольствие раскладывать вещи по полкам и протирать пыль. Длительная уборка отнимает драгоценные часы и много энергии, а эффект от нее чаще всего длится недолго.

Научиться экономить время на выполнении рутинных обязанностей можно за 21 день. В среднем требуется именно три недели, чтобы сформировать и закрепить новую модель поведения. Мы собрали шесть самых эффективных привычек, которые помогут без лишних усилий поддерживать чистоту и преобразят ваше жилище.

Планируйте заранее

Планируйте уборку заранее, как покупку продуктов, ваше рабочее время или поход в салон красоты. Можно выбрать строго определенный день для стирки, мытья холодильника и полов. Но еще лучше равномерно распределить отдельные задачи в течение всей недели. Таким образом, вам не придется тратить целый выходной на борьбу с накопившимся беспорядком. Например, сегодня можно выделить 15 минут на уход за ковром, завтра — на влажную уборку, еще через день — провести чистку бытовой техники и зеркал.

Такая система ведения хозяйства называется Flylady. Она была разработана американкой Марлой Силли и сегодня пользуется большой популярностью за рубежом и в России. Ее смысл сводится к двум ключевым положениям: ведение домашнего хозяйства должно приносить удовольствие и занимать мало времени.

Избавляйтесь от лишних вещей

Поношенная одежда и обувь, старые журналы, тетради, сгоревший тостер и громоздкий велотренажер годами пылятся без дела, занимая полезное пространство. Выбросить — жалко. Вместо этого мы раз за разом ищем массу оправданий, почему именно этот предмет нужно оставить. Между тем скопление ненужных вещей снижает уровень комфорта и уюта в любом помещении. А эмоциональная привязанность к вещам программирует нас на бедность, уверены психологи.

Читать так же:  В «Москва-Сити» открылась дизайн-студия IKEA :: Дизайн :: РБК Недвижимость

Дорогой сердцу хлам необязательно выбрасывать: что-то из этого пригодится другим людям. Вещи в хорошем состоянии можно подарить, продать или сдать в пункты социальной помощи. Приютам для животных часто требуется теплая одежда больших размеров, одеяла, кастрюли и ведра, хозяйственный инвентарь. Старые газеты и тетради можно отнести в точки приема макулатуры. А за сданную одежду в некоторых магазинах предоставляют скидку на покупку новых нарядов.

Мойте посуду после еды

Приучите себя мыть посуду каждый раз после приема пищи. Удалить свежие остатки еды с нескольких тарелок намного проще, чем разбирать целую гору засохшей и плохо пахнущей посуды. При этом часть работы можно выполнить прямо во время готовки. Например, ополоснуть разделочную доску и мерный стакан. Пустая кухонная раковина по утрам гарантированно поднимет настроение и задаст продуктивный тон всему дню.

Плиту и другие поверхности тоже старайтесь протирать сразу после использования. Это займет не больше пяти минут и избавит от необходимости отскабливать застывший налет. Правило не откладывать уборку на потом работает не только на кухне. Например, в ванной можно завести специальную губку. Если протирать ею раковину после каждой чистки зубов, пятна от пасты вас больше не побеспокоят.

Правильно организуйте хранение

Подберите для себя оптимальный способ сортировки и храните все похожие предметы в одном месте. Используйте подставки и держатели для кухонных мелочей, боксы для обувной косметики, органайзеры для носков и белья. Если приучить себя каждый раз возвращать вещи в специально отведенные места, в квартире всегда будет чисто и уютно. К тому же в следующий раз перед незапланированным визитом гостей вам не придется в спешке прятать разбросанные тюбики, заколки и чашки.

Читать так же:  Эксперты зафиксировали рост числа злостных неплательщиков за ЖКХ :: Деньги :: РБК Недвижимость

Ящики и корзинки для хранения представлены в широком ассортименте. Они не только освободят дополнительное пространство, но и станут стильными интерьерными аксессуарами. Вешаете одежду на спинки стульев, потому что не хватает места в шкафах? Купите мобильные рейлы или модульную гардеробную систему. Этим вы сэкономите время на поиск нужных вещей и сохраните презентабельный внешний вид костюмов и платьев.

Убирайте по ходу движения

Процесс раскладывания вещей тоже можно превратить в полезную привычку. Отправляясь на кухню за чаем или фруктами, приучите себя каждый раз захватывать с собой грязные стаканы, тарелки, фантики и огрызки. Во время просмотра фильма или прослушивания любимой музыки можно пройтись с контейнером по комнате, попутно складывая в него дрейфующие по дому предметы. Это позволит избежать наслоения лишних вещей и мусора, а также освободит от гнетущих мыслей о предстоящей уборке.

Свободные минуты ожидания тоже можно провести с пользой. Пока запекается курица или пирог, загрузите стиральную машинку. Во время включения компьютера можно успеть сложить разбросанные журналы и диски, привести в порядок рабочий стол. А расправляя кровать и переодевая пижаму — проветрить комнату. Это необходимо для здоровья и для поддержания общего ощущения чистоты.

Выполняйте уборку правильно

Один из основных принципов: процесс уборки должен начинаться сверху и заканчиваться внизу. Если сперва помыть напольное покрытие, а затем перейти к столам и подоконникам — крошки и другой мелкий мусор обязательно окажутся на полу. При этом двигаться следует от самого дальнего угла комнаты к выходу. Так вы не перенесете грязь с еще не убранных участков на чистую территорию. Это простое правило поможет сэкономить много времени и энергии, избавив от необходимости выполнять одну и ту же работу несколько раз.

Читать так же:  Объем строительных работ в Москве вырос впервые за четыре года :: Город :: РБК

Не менее важно подбирать правильные моющие средства и принадлежности. Для уборки отлично подойдут салфетки из микрофибры, латекса, вискозы и целлюлозы. А вот марлю, старые полотенца и футболки лучше отправить на переработку. Они оставляют после себя разводы и волокна. Другая хорошая привычка — иметь для каждой зоны уборки свою отдельную тряпку и тщательно прополаскивать ее после использования. Это сведет к минимуму перенос бактерий из одного помещения в другое. 

Источник

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button