Недвижимость

Сергей Собянин: «На летние каникулы никто не покушается»

Многие родители волнуются: в следующем учебном году Департамент образования изменил сроки каникул в школах, которые работают по модульной системе (пять недель учатся, одну отдыхают). Планируется, что отдыхать школьники будут со среды по воскресенье. Но ведь на практике всё будет по-другому: дети просто прогуляют школу в понедельник-вторник, чтобы отдохнуть целую неделю, тем более если родители взяли на эту неделю отпуск.

— По моему поручению столичный Департамент образования изменил свой приказ. Во-первых, школьники получат полную неделю отдыха после окончания каждого модуля. Во-вторых, учебный год будет заканчиваться не позднее 31 мая. На летние каникулы никто не покушается. Но при этом школы должны так составить расписания занятий, чтобы состоялись все уроки, включённые в учебный план. 

После трагедии в Кемерово начали по всей стране проверять торговые центры на предмет соблюдения правил пожарной безопасности. Что показали проверки, проведённые в Москве? 

— Московское управление МЧС проверило 591 крупный торговый центр. За различные нарушения правил пожарной безопасности к административной ответственности привлечено 125 юридических и более 100 должностных лиц. И это, видимо, неокончательный список.  

В 2 торговых центрах были выявлены грубые нарушения правил пожарной безопасности. По ним планируется передать материалы в суд и принудительно закрыть на срок до 90 суток. Прецедент есть — недавно суд вынес решение о приостановлении работы ТЦ «Щёлково». На своём сайте они, конечно, написали, что их закрыли за «незначительные» нарушения. Так вот, пока эти «незначительные» нарушения не будут устранены, «Щёлково» не откроется.    

От пожара, к сожалению, никто не застрахован. Важно быть к нему готовым. Я всегда говорю собственникам бизнеса: случится что на ваших объектах, вы потом спать не сможете. Совесть замучает. Не говорю уже о потере бизнеса, а часто — и свободы. Большинство собственников московских торговых центров это понимают и не экономят на пожарной безопасности. 

Читать так же:  Стройка под контролем. За ходом работ в Кунцево проследят депутаты

«Пасхальный дар» подходит к концу. Какой фестиваль следующий?

— До окончания «Пасхального дара» осталось ещё несколько дней, в том числе суббота-воскресенье. Так что фестиваль в самом разгаре, и можно ещё успеть погулять, посмотреть спектакль или принять участие в одной из благотворительных программ.  

Следующий фестиваль, «Московская весна», пройдёт с 27 апреля по 9 мая и будет посвящён музыке, пению и, конечно же, Дню Победы.  

Московские  фестивали в  2018  году

«Московская весна A Cappella»

27 апреля — 9 мая

«Московское лето»

20 июля — 5 августа

«Времена и эпохи»

9 августа- 19 августа

«День города»

30 августа — 9 сентября

«Золотая осень»

27 сентября — 7 октября

«Путешествие в Рождество»

21 декабря 2018 г. — 20 января 2019 г.

По традиции, в пасхальные дни москвичи посещают кладбища. Что делает город, чтобы помочь людям? 

— Как правило, пик посещения кладбищ приходится на Вербное воскресенье и Пасху. Но в этом году в начале апреля на кладбищах ещё лежал снег. Поэтому мы ожидаем, что большинство москвичей захотят выбраться на кладбище на Красную горку (15 апреля) и Радоницу (17 апреля).

В эти дни «Мосгортранс» организует 37 бесплатных автобусных маршрутов. Общественный транспорт будет следовать к 17 наиболее крупным кладбищам. В зависимости от маршрута интервал движения автобусов составит от 1 до 5 минут.

Как обычно, на кладбищах посетителям предложат необходимый инвентарь, обеспечат водой и пакетами для мусора. 

Источник

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button