Недвижимость

Как город перейдёт на цифровое ТВ? Сергей Собянин отвечает читателям «АиФ»

Можно ли централизованно решить проблему перехода на цифровое телевидение? Например, оборудовать переходниками общедомовые антенны?

– В Москве практически не осталось общедомовых эфирных антенн – за последние годы все они были демонтированы. В 99% квартир телевизионный сигнал поступает по кабельным сетям или сетям связи.

Правительство Москвы договорилось с операторами кабельного телевидения, что они сохранят трансляцию в аналоговом формате. Это позволит москвичам смотреть привычные каналы, не меняя телевизоры и не покупая специальные приставки.

В случае отключения эфирного аналогового вещания проблемы могут возникнуть у менее 1% москвичей – жителей сельской местности в Новой Москве. Для перехода на цифровое ТВ им нужно будет купить приставку к старым телевизорам. Думаю, что на этот случай мы разработаем специальную программу адресной помощи для граждан льготных категорий, кому покупка приставки окажется не по карману.

После включения нашего дома в программу реновации его исключили из программы капитального ремонта, а мы перестали платить взносы на капремонт. Это хорошо. Но если дом будут расселять через 10–15 лет, кто же будет поддерживать его в нормальном состоянии?

– Эта задача возложена на префектуры административных округов. Префектуры будут проводить охранно-поддерживающий ремонт в домах, включённых в программу реновации, чтобы людям жилось в них комфортно вплоть до переезда в новостройки.

Финансировать проведение ремонта станет городской бюджет.

Работы продолжаются. Переселение в каждом районе пройдет в три «волны»

Подробнее

Живу в Коммунарке, где строится много жилья и других объектов. А это ведь дополнительные нагрузки на энергосистему. Насколько она надёжна? Не приведёт ли подключение новых потребителей к перебоям с электричеством?

– Московская энергосистема профицитна. Запасы мощностей составляют около 20%, поэтому подключать новые объекты можно без ущерба для старых потребителей.

Читать так же:  Место для отдыха. Набережные в районе ЗИЛа преобразятся

Кроме того, электроснабжение практически каждого дома или другого объекта многократно зарезервировано. Если на основной линии произойдёт сбой, потребителей автоматически переключат на резервную линию.

Следующий этап повышения надёжности – цифровизация московских электросетей. Недавно был открыт Объединённый диспетчерский пункт, в котором впервые удалось сконцентрировать управление сетевым хозяйством Москвы. На своих компьютерах диспетчеры видят все 63 тыс. км кабельных линий и 15,6 тыс. трансформаторных подстанций и распределительных пунктов. Это позволяет максимально оперативно принимать решения о переключении нагрузки и направлении ремонтных бригад.

В ближайшие годы все трансформаторные подстанции и другие сетевые объекты будут оснащены специальными датчиками. С их помощью диспетчеры станут получать максимально точную информацию о месте и масштабах произошедшего инцидента. А специальный аппаратный комплекс «советчик диспетчера» поможет выбрать оптимальный и наиболее быстрый способ локализации участка, на котором произошёл сбой.

«Умные электросети» будут ещё надёжнее, экономичнее и дешевле в эксплуатации по сравнению с традиционными сетями.

Мы предпочитаем проводить выходные в любимом парке «Кузьминки». Что нового и интересного ждёт нас там этой зимой?

– В «Кузьминках» подготовили программу «Новогодний лёд Деда Мороза». Все желающие смогут приобщиться к азам фигурного катания под руководством Деда Мороза и Снегурочки, в образах которых выступают профессиональные фигуристы.

Яркая встреча зимы. В каких парках можно увидеть ледовые шоу

Подробнее

А 24 декабря гости парка смогут покататься на санях и сделать фото с хаски и северными оленями.

Источник

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button