Новости

Здание из «Служебного романа» признано памятником архитектуры :: Город :: РБК Недвижимость

Именно здесь работали главные герои легендарного фильма Эльдара Рязанова

Бывший доходный дом российского философа Алексея Хомякова, в котором Эльдар Рязанов снял бо́льшую часть фильма «Служебный роман», получил статус объекта культурного наследия регионального значения. Об этом сообщается на сайте столичной мэрии.

В фильме здание является статистическим учреждением, где работали Калугина, Новосельцев и другие. Однако на самом деле такого учреждения здесь никогда не было. В советское время дом занимали Московский отдел здравоохранения, Министерство речного флота и Наркомвод СССР. Сейчас в нем располагается Федеральное агентство морского и речного флота, а на первом этаже работает ресторан, уточняется в заметке.

Кадр из фильма «Служебный роман»

Здание расположено на пересечении Петровки и Кузнецкого Моста. Оно было построено в 1899−1900 годах по проекту архитекторов Иллариона Иванова-Шица и Максимилиана Геппенера в стиле модерн. Изначально в нем было четыре этажа, однако в 1931 году надстроили еще два, следует из публикации.

Главной особенностью объекта является граненый эркер с балконом в резном каменном ограждении, а также маски львов, пальметты и полуколонны. Из внутреннего убранства дома сохранились лестницы с ажурными металлическими ограждениями и деревянными поручнями, лепной декор, своды Монье в подвале, ниши-экседр, говорится в материалах мэрии. 

Источник

Читать так же:  Долги россиян за коммуналку выросли до 1,4 трлн рублей :: Жилье :: РБК Недвижимость

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button