Новости

«Уже можно сказать, что Москва становится городом жилых небоскребов» :: Жилье :: РБК Недвижимость

Кто и почему выбирает квартиры в небоскребах, в интервью «РБК-Недвижимости» рассказал управляющий директор Renaissance Development Али Ихсан Мутлу

Али Ихсан Мутлу

— Московский рынок жилых небоскребов за последние годы сильно изменился. Почему девелоперы все чаще обращаются именно к этому формату?

— Каждое время определяет стиль жизни и находит отражение в архитектуре. Сегодня уже можно сказать, что Москва становится городом жилых небоскребов: в столице ведется строительство более 20 жилых комплексов, проектная высота которых превысит отметку в 100 м. Москва развивается по примеру мировых мегаполисов, где небоскребы являются их символами, центрами притяжения международного сообщества. В период проведения Чемпионата мира по футболу «Москва-Сити» был самым востребованным адресом для проживания.

Интерес к высотному строительству объясняется определенным дефицитом земли под девелопмент в самых престижных районах, рыночными факторами и модой. Небоскребы — это современный стиль жизни, их архитектура украшает город и дает возможность высвободить пространство для инфраструктуры и парков. Девелоперы развивают новые проекты на территориях, где здания высокой этажности гармоничны, поскольку могут обеспечить редкие панорамные виды.

— Они — главный двигатель продаж?

— В большой степени. Мы считаем, что моду на жилые небоскребы во многом задал наш проект Neva Towers: он показал, что такие дома могут быть популярными и привлекательными для жизни. Все эксперты рынка отмечают беспрецедентно высокие темпы продаж. Так, по итогам 2017 года восемь из десяти апартаментов в «Москва-Сити» продавались в Neva Towers, по итогам трех кварталов 2018 сделки в Neva Towers определили 40% продаж во всем высокобюджетном сегменте недвижимости. Каждый день в Neva Towers продаются минимум одни апартаменты — это очень высокие темпы.

Мы спроектировали эксклюзивный жилой комплекс с большими для центра города новыми зелеными территориями, включая первый частный парк в «Москва-Сити» — его площадь составит около 5 тыс. кв. м. В комплексе предполагается клубная инфраструктура с бассейном в парке, фитнес-центром, спа, своими кинозалами и сквош-кортами — это будет впервые реализовано в «Москва-Сити». Многие новшества, которые мы предусмотрели в проекте, стали важными трендами на рынке недвижимости Москвы.

Читать так же:  Власти назвали лидирующий по объемам реновации округ Москвы :: Жилье :: РБК Недвижимость

— Кто сейчас основные покупатели квартир/апартаментов в небоскребах? Есть мнение, что такое жилье выбирают бизнесмены в качестве второй квартиры, а для семейного проживания оно не подходит. Насколько это суждение справедливо?

— Мы говорим, что теперь есть рынок «до Neva Towers» и «после Neva Towers». Раньше апартаменты в «Москва-Сити» рассматривались в основном как недвижимость для бизнеса и в меньшей степени воспринималась как постоянное жилье. Апартаменты Neva Towers приобретаются, как правило, для собственного проживания и для проживания членов своей семьи, у нас много клиентов с детьми. Выбор покупателей объясняет обособленное месторасположение комплекса, концепция мирового класса с парковыми зонами, клубная инфраструктура, современные планировочные решения и технологии.

Мы расширили целевую аудиторию «Москва-Сити». Наши покупатели — люди разных возрастов, с разным семейным статусом. 30% — жители регионов, 10% — иностранные клиенты, но основная часть — это москвичи. Сейчас образ жизни в Москве изменился. Во главе угла стоит эффективность: в принципах ведения бизнеса, в разумной трате денег и самого ценного — времени.

Рынок «Москва-Сити» уникален с точки зрения и архитектуры и идеологии. У тех, кто выбирает этот район, на первый план выходит стремление жить современно, в знаковой локации, ближе к бизнесу, и максимально сократить время в пути до офиса. Нередко такие апартаменты становятся вторым объектом недвижимости, этим объясняются и наиболее распространенные требования к объектам в «Москва-Сити»: функциональная и оптимальная площадь, а также полная отделка или предчистовая отделка white-box, позволяющая не испытывать дискомфорта от нескончаемой череды ремонтов у соседей.

Мы учли это при разработке проекта и многое предугадали. 70% наших продаж — это апартаменты c одной спальней площадью 60-70 кв. м. Именно в такой пропорции по площади представлены апартаменты в Neva Towers. Большинство наших покупателей приобретает апартаменты для собственного проживания. Для другой части клиентов это инвестиционные вложения, для третьей — эмоциональная покупка.

Читать так же:  «Пиксельная» архитектура: 6 впечатляющих мировых проектов :: Дизайн :: РБК Недвижимость

— Есть ли какие-то предрассудки у потенциальных покупателей, с которыми вам приходится сталкиваться?

— Основные предрассудки связаны с тем, что у людей не было опыта проживания в небоскребах. Один из главных вопросов — пожарная безопасность. Современные технологии строительства и инженерии нивелируют такие недостатки проживания на высоких этажах, как слабый напор воды, подача тепла, длительное ожидание лифта, отсутствие доступа атмосферного воздуха и так далее. В современных небоскребах этого больше нет. Вопросам пожарной безопасности при строительстве небоскребов предъявляются самые жесткие требования.

— В чем основные сложности жизни в таких домах?

— Абсолютно никаких сложностей нет. Это скорее вопрос эмоционального принятия такого формата дома, стиля жизни, темперамента. Единственная сложность — нельзя привычным образом распахнуть окно.

— Какие технологии используют застройщики, чтобы небоскребы становились более безопасными и экологичными?

— Общая стоимость строительства небоскребов значительно выше стоимости строительства обычного многоквартирного жилого комплекса — разница может достигать 60%. При строительстве на высоте применяются более сложные и дорогие технологии, например, совершенные системы крепления окон и фасадов — это обеспечивает максимальный уровень безопасности. Стоимость высотных работ в строительстве значительно сложнее, необходимо большее количество сотрудников. Так, например, при возведении обычного многоквартирного комплекса в день может быть смонтировано 100 кв. м фасада, тогда как на высоте более 100 м объем может составить 20-30 кв. м. Строительные нормы, касающиеся строительства небоскребов, более жесткие, особенно это касается бетона, пожарной безопасности, фасадов.

В нашем портфеле восемь высотных проектов: от международного университета нефти и газа в Ашхабаде высотой 110 м до 462-метрового «Лахта Центра» в Санкт-Петербурге — самого высоко небоскреба в Европе. Принципы экологичности и энергоэффективности применимы не только к небоскребам — это требование времени к любому типу недвижимости. Сегодня везде нужно эффективно использовать ресурсы, энергию, дождевую воду, применять экологичные материалы.

Читать так же:  Аналитики отметили рост сделок с элитным жильем в Москве :: Жилье :: РБК Недвижимость

— Каких новаций вы ждете на рынке строительства небоскребов в ближайшие годы?

— Я полагаю, что будет больше внимания уделяться энергоэффективности и экологичности. Повсеместным станет использование солнечных батарей, энергии ветра и других технологий, которые сейчас стремительно развиваются. Уверен, девелоперы смогут делать все возможное, чтобы при проектировании выделять максимальное пространство для парковых пространств. 

Источник

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button