Новости

Впервые в России суд отобрал «дальневосточный гектар»

Global Look Press

В Хабаровском крае районный суд впервые в юридической практике РФ вынес решение о ликвидации прав на участок земли, выданный по программе «Дальневосточный гектар» в поселке Ванино.

«Это первый случай в России, когда решением суда были ликвидированы права на «дальневосточный гектар». Речь идет об участке в самом центре поселка на Приморском бульваре, где долгое время находился живописный сквер», — приводит «Российская газета» слова активиста хабаровского отделения ОНФ Юрия Светличного.

По его словам, местная жительница, получившая участок в собственность, собиралась открыть на месте сквера цветочный магазин. «Спорная территория общей площадью 419 квадратных метров — одно из самых проходных мест в Ванино, здесь находятся местное отделение «Сбербанка», Дом книги, детский магазин, социально значимые объекты. Нам удалось добиться того, что сквер остается в своих границах, а женщина может выбрать участок в другом месте», — уточнил он.

В настоящее время решение суда еще не вступило в законную силу и может быть обжаловано в краевом суде. В ОНФ узнали о ситуации с непрозрачным распределением земельных участков благодаря обращению местных жителей, под которым подписались более 1,5 тысячи человек. Проверка выявила десятки «дальневосточных гектаров», законность которых вызывает сомнения.

Федеральный закон о «дальневосточном гектаре» вступил в силу 1 июня 2016 года, на первом этапе земля выделялась только в «пилотных» муниципалитетах местным жителям. С 1 октября 2016 года каждый житель Дальнего Востока мог получить участок в своем регионе, а с февраля текущего года «дальневосточный гектар» выдается всем гражданам России. В конце августа количество заявок на получение земельного участка превысило 100 тысяч.

Согласно закону, земельный участок предоставляется на пять лет на основании договора безвозмездного пользования. В течение первого года заявителю необходимо определиться с видом использования участка, через три года — задекларировать освоение. По истечении пяти лет участок можно получить в собственность или длительную аренду. Получателям земельных участков по программе «дальневосточный гектар» доступны государственные меры поддержки.

Читать так же:  ЖК «Новая Охта»: завершено строительство очередных домов и детских садов

Источник

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button