Новости

Власти поддержат строительство более 100 жилых проектов в 2018 году :: Жилье :: РБК

Господдержка строительства инфраструктуры в следующем году позволит дополнительно ввести 8 млн кв. м жилья, заявил глава Минстроя на конференции РБК в Мюнхене

Глава Минстроя Михаил Мень

Власти финансово поддержат строительство инфраструктуры более чем в 100 жилых микрорайонах в 2018 году, что позволит дополнительно ввести 8 млн кв. м жилья в России. Об этом сообщил глава Минстроя России Михаил Мень на бизнес-завтраке «Девелопмент в городах России: новые тренды, форматы и возможности для международного сотрудничества», организованном РБК в рамках 20-й международной инвестиционной выставки недвижимости «Экспо Реал» в Мюнхене (Германия).

По словам министра, в рамках приоритетного проекта «Ипотека и арендное жилье» в будущем году будет выделено 20 млрд руб. на создание инженерной и социальной инфраструктуры в рамках комплексных проектов жилищного строительства. Строительная отрасль в России имеет огромный потенциал для развития, однако серьезным вызовом является необходимость создания современной инфраструктуры, подчеркнул Михаил Мень.

На бизнес-завтраке РБК министр также заявил, что развитие BIM-проектирования в России способствует привлечению иностранных инвестиций в строительство.

Михаил Мень отметил, что в России запущена федеральная государственная система ценообразования в строительстве (ФГИС ЦС). Эта система обеспечивает сбор, обработку, хранение, размещение и использование информации, необходимой для определения сметной стоимости строительства, пояснил чиновник. Он добавил, что мониторинг цен строительных ресурсов является одним из самых важных инструментов определения достоверной стоимости строительства на этапе планирования капитальных вложений.

Также Михаил Мень сообщил, что в 2018 году в России создадут единый госреестр проектной документации объектов капитального строительства. В него будет включена информация обо всех проведенных экспертизах, выданных заключениях, результатах инженерных изысканий и проектной документации, пояснил он. Это позволит сократить сроки и стоимость как проектирования, так и последующего прохождения экспертизы и строительства, подчеркнул глава Минстроя. 

Читать так же:  ЖК «Савеловский Сити»: MR Group открывает продажи квартир в новом корпусе

Источник

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button