Новости

Власти Москвы одобрили проект высотного МФК на Ленинградском шоссе :: Город :: РБК Недвижимость

После доработки проекта комплекс стал на четверть компактнее

Столичные власти одобрили проект строительства многофункционального жилого комплекса Aquatoria на Ленинградском шоссе, 69, сообщает сайт Архитектурного совета Москвы. В феврале этого года проект уже был на рассмотрении, но тогда члены совета отправили его на доработку, объяснив свое решение отсутствием в концепции «интересной архитектурной идеи» и плохой проработкой фасадов, напоминающих «типичную курортную застройку».

Сегодня архитекторы бюро ТПО «Резерв» представили новые варианты фасадов для всего комплекса и изменили планировочные решения офисной части, говорится в сообщении. Архитекторы также разработали проект благоустройства набережной Химкинского водохранилища — здесь появятся прогулочные маршруты, причал и места для отдыха. «Сейчас мы видим возможность изменения ГПЗУ офисной части в сторону увеличения высотности, чтобы комплекс стал еще более выразительным», — цитирует сайт Архсовета Москвы главного архитектора столицы Сергея Кузнецова.

Многофункциональный жилой комплекс Aquatoria представляет собой шесть разновысотных зданий, которые планируется построить на участке площадью 5 га. Согласно проекту, две 20-этажные башни выходят на набережную Москвы-реки, жилые башни по 11 и 14 этажей обращены в сторону Ленинградского шоссе. Два офисных 19-этажных корпуса образуют «разорванную подкову», объединенную общим стилобатом, где планируется разместить кафе, фитнес-центр, магазины. На территории комплекса также запроектированы две парковки: на 527 машино-мест для жилой части и на 601 — для офисов. По словам руководителя ТПО «Резерв» Владимира Плоткина, после доработки проекта комплекс стал на четверть компактнее.

Участок под застройку расположен на территории «Портохладокомбината». Проект МФК Aquatoria общей площадью 149 тыс. кв. м включает жилье, офисы, детский сад, оздоровительный центр, кафе и рестораны. Инвестор проекта — девелоперская компания Wainbridge​ — планирует начать строительство уже в этом году и завершить в течение трех лет. 

Читать так же:  Если в квартире темно, эти дизайнерские хитрости помогут добавить света :: Дизайн :: РБК Недвижимость

Источник

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button