Новости

Власти Москвы не видят неразрешимых проблем с дольщиками в столице :: Жилье :: РБК Недвижимость

Столичные власти взяли на себя обязательство достроить все крупные проблемные проекты, сказал Марат Хуснуллин на форуме РБК

Недостроенный жилой комплекс «Царицыно»

В Москве нет больших проблем с обманутыми дольщиками, все они оперативно решаются. Об этом заявил в среду на форуме РБК «Недвижимость в России» заммэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин.

«За последние семь лет мы решили проблемы 11 тыс. дольщиков. По некоторых проектам застройщики периодически затягивают сроки строительства, но мы находим решения», — пояснил чиновник. По его словам, на сегодняшний день в столице насчитывается около 6 тыс. дольщиков, по которым решения уже найдены. В настоящее время проблема дольщиков носит скорее политический характер. Сейчас следующий электоральный цикл, и дольщики привлекают внимание властей, пояснил Марат Хуснуллин.

Недавно власти Москвы взяли на себя обязательство по достройке крупных проблемных проектов «Царицыно» и «Терлецкий парк», напомнил заммэра Москвы. «Проблемными проектами, которые достраиваются за счет бюджета города, займется компания «Мосотделстрой № 1», принадлежащая столичным властям. Все дольщики, купившие квартиры по 214-ФЗ, защищены и получат новые квартиры», — заверил Марат Хуснуллин.

В столице насчитывается 34 проблемных новостройки. Около 1 трлн руб. в строительство жилья по договорам долевого участия вложили 100,7 тыс. москвичей.

С 1 июля 2019 года в России полностью откажутся от существующей схемы привлечения денег граждан в строительство жилья, что позволит в будущем навсегда решить проблему с обманутыми дольщиками. «Всего в стране у нас свыше 1,1 млн договоров долевого строительства, и объем денег, который там находится, — 3,4 трлн руб. Это огромные средства, и далеко не всегда они эффективно используются застройщиками», — отметил президент России Владимир Путин. 

Читать так же:  Абсолют Банк аккредитовал новые корпуса в подмосковных проектах ГК «Инград»

Источник

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button